Россия ограничила перелёты в Турцию, приморцы остались без отпуска

Ограничения ввели из-за вспышки коронавируса в стране

12:57, 13 апреля 2021 Общество
ыоарыводар.jpg
Фото: pixabay

Россия ограничивает регулярные и чартерные перелёты в Турцию и Танзанию с 15 апреля по первое июня. Об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Авиасообщение с Танзанией и Турцией будет возобновлено в том случае, если ситуация с коронавирусом в этих странах стабилизируется. То есть, когда это произойдет и произойдет ли вообще, – неизвестно.

«Хотела бы обратить внимание, что мы внимательнейшим образом будем отслеживать ситуацию. И если ситуация в Турецкой Республике и республике Танзания стабилизируется, то мы будем оперативно информировать наших граждан, чтобы они имели возможность покупать туры в эти государства», - заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

 Правительство РФ рекомендует не продавать туры в Турцию.  Для туристических фирм Приморья новость стала шоком. На Мальдивы и в Танзанию наши люди летают редко. Слишком длинный перелет и тяжелая акклиматизация. Но Владивосток-Турция – популярное направление. В 2019 году из Владивостока начали летать прямые чартерные рейсы и продажи путевок по этому направлению выросли многократно. Пандемия коронавируса всё остановила, поэтому, когда Турция снова начала принимать туристов, приморцы кинулись бронировать туры.

Елена Лебедева купила путевки у туроператора ANEX Tour и сразу на всех друзей. Отпуск в Турции собирались провести весело: большой компанией.

«Детей хочется вывести, погреться на песке. Мы большой компанией с родителями и детьми хотели отдохнуть в Анталье в начале июня. Подсмотрели бюджетный вариант с перелётом через Москву. Что будет дальше – неизвестно, но мы очень надеемся, что полёт все-таки состоится. Туроператор пообещал, что мои деньги, которые я заплатила за путёвку, не сгорят, они упадут на депозит, либо перенесутся на следующий год», - говорит Елена.

Туроператор ANEX Tour комментировать ситуацию не стал, сославшись на то, что у компании пока нет никакой информации, которой они могли бы поделиться. «Всё, что известно, есть в интернете, мы сейчас сами изучаем ситуацию», - сказала директор регионального отделения ANEX Tour Анна Хозяичева.

Коллеги в турфирме «Диалог народов», напротив, уверяют, что давно знали о том, что Турцию закроют. Представитель фирмы рассказала о том, что в офисе даже проходил брифинг с коллегами, на котором обсуждали это направление.

«Мы не продаём уже билеты в Турцию. Слава богу, у нас не успели купить туры. Мы пока, если честно, не включались в эту работу, но насчёт закрытия границ мы знали, но думали, что ограничения вступят в силу с мая. Путёвки всё равно не продавали», - рассказали корреспонденту в туристической фирме «Диалог народов». 

Впрочем, «Диалогу народов» не впервой ссылаться на некий личный «инсайд». О том, как турфирма распространяла в социальной сети непроверенную информацию, опираясь на личные источники, читайте здесь.

На подобную уловку попалась и Анна Смирнова. В начале 2020 турфирмы до последнего продавали путевки. Никто не верил в то, что границы закроют. Не верила и Анна. В конце февраля женщина купила путевку во Вьетнам и никуда не улетела. Агент предложил подождать, пока границы откроют. Прошел год. В начале 2021 Анна доплатила тому же турагентству 60 000 рублей и забронировала шикарный отель в Турции.

«Мне вся эта история про Вьетнам, а теперь и Турцию, обошлась в 90 000. Моя подруга, которая собиралась лететь с нами, потратила почти 500 000 рублей. Она собиралась лететь всей семьей. Туроператор уже открыто сказал нам, что вернуть деньги будет невероятно сложно. Они дождутся официального письма от Ростуризма и тогда будут принимать решение. А какое решение они могут принять? Нам уже сказали, что денег наших у них давно нет, деньги уже у авиакомпании, отеля и так далее», - рассказывает Анна Смирнова.

Туристическая фирма предложила Анне доплатить еще 25 0000 рублей и отправиться на отдых в Сочи. Но девушка платить не хочет. Не «All in inclusive», зато пускают, - уверяют туристические агентства. Того же мнения придерживается Туристско-информационный центр Приморского края. Пока в мире бушует пандемия короновируса, невозможно быть полностью уверенным, в том, что отпуск заграницей состоится. Сами страны не знают, как будет складываться эпидемиологическая обстановка. Агентство по туризму рекомендует обратить внимание на внутренний туризм. Приморье – удивительно красивый край. Если отпуск непременно хочется провести «не дома», надежнее будет запланировать поездку по России.

Ранее РИА VladNews рассказывало, как и куда отправится в отпуск, не выезжая за пределы России.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!