В Хасанском районе Приморья в конце октября — начале ноября зафиксировали массовый выброс тихоокеанской сардины и скумбрии на берег, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Национальный научный центр морской биологии ДВО РАН.
Больше всего рыбы заметили на побережье полуострова Гамова, в том числе в районе Зарубино, Андреевки и Витязя. Местные жители собирали её на пляжах ведрами и мешками.
По словам учёных, причиной стал резкий спад температуры воды. Сильные северные ветры вызвали апвеллинг — подъём холодной глубинной воды к поверхности.
Теплолюбивая рыба не успела вовремя покинуть прибрежные воды и оказалась в холодной воде. Из-за термического шока она стала малоподвижной, после чего штормовые волны вынесли её на берег.