Зачем воевать с людьми?: Кожемяко и Гуменюк решат проблему с застройщиками

Жители ЖК «Лесной квартал» обратились к властям за помощью

15:22, 24 октября 2019 Общество
WhatsApp Image 2019-10-24 at 13.44.01.jpeg
Фото: РИА VladNews

Губернатор Приморья Олег Кожемяко и мэр Владивостока Олег Гуменюк встретились с жителями дома по улице Русская, 57н. Поводом для визита стал конфликт граждан с застройщиками по поводу строительства очередного многоквартирного дома в районе жилого комплекса «Лесной квартал», сообщает корреспондент РИА VladNews.

Перед строительной площадкой собрались жители, которые не согласны со строительством жилого дома в их районе. Инициативные граждане собирали подписи для обращения к президенту России Владимиру Путину по этому поводу.

По словам подрядчиков, на этом участке изначально должно было быть три объекта: два жилых дома и торговый магазин, но в связи со строительством рядом большого торгового комплекса, третий объект для них нет смысла строить.

«При всём уважении к строителям, но этот дом сюда совсем не влезает. На этом участке нет ни спортивной, ни детской площадки. И у 200 семей, которые здесь появятся, не будет ни садика, ни места для стоянки машин, ни парка», - обратился губернатор края к подрядчикам.

По словам Олега Кожемяко, на этом месте территория должна быть благоустроена. К примеру, сверху расположить рекреационную зону или площадку для детей, а внизу – парковку.

«Вы сейчас хотите впихнуть сюда третий дом. Но зачем воевать с людьми? Мы вам можем дать участок на Снеговой Пади под застройку. А здесь на постройку парковки мы выделим вам деньги. И поможем с подключением инженерных сетей», - высказался лидер Приморья.

Жители района также попросили главу города решить проблему по поводу подъездной дороги к домам. Так как из-за отсутствия парковочных мест автовладельцы оставляют машины на обочине дороги, в результате места для проезда не остаётся.

«Если застройщик откажется от части земли, то мы за свои деньги расширим здесь дорогу. Если эта земля будет муниципальная, то мы сделаем это», - отметил мэр города Олег Гуменюк.

Для детального обсуждения проекта планировки власти договорились встретиться со строителями в субботу, 26 октября. Вопросы о расположении дороги, заезда на территорию, а также по поводу земли, которую застройщик планирует передать городу с соглашением о том, что он, в свою очередь, профинасирует строительство парковки.

«Надо, чтобы на парковке для жителей было максимальное количество мест. А по поводу дороги, если это территория собственника, застройщика, то мы можем за наши средства сделать проектно-сметную документацию, и на следующий год расширить дорогу», - подчеркнул Гуменюк.

«Парковку будет делать подрядчик, но за наши средства. Сделайте красиво и хорошо, чтобы люди вам потом спасибо сказали», - отметил губернатор.

Встреча с жителями дома 57 н по улице Русская, на которой присутствовали губернатор Приморья Олег Кожемяко и мэр города Олег Гуменюк, прошла вечером 22 октября во Владивостоке. Собравшиеся горожане резко критиковали действия застройщиков, требуя комфортной городской среды, а не беспощадного нагромождения бетонных высоток. Также ситуацию прокомментировал общественник Сергей Мильвит.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!