Росрыболовство подало апелляцию на приговор суда по косаткам

Ранее суд Южно-Сахалинска признал добычу выловленных млекопитающих незаконной

17:30, 17 июля 2019 Общество
thumb_340519_news_xxxl.jpeg
Фото: pixabay.com

Росрыболовство подало апелляцию на приговор суда Южно- Сахалинска по иску зоозащитников о выпуске косаток и белух из бухты в Приморье, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

31 мая городской суд Южно-Сахалинска частично удовлетворил иск сахалинских общественных организаций «Экологическая вахта Сахалина», «Друзья Океана» и «Бумеранг» в отношении Росрыболовства, признав добычу выловленных млекопитающих незаконной. Однако суд не поддержал сделанные зоозащитниками в адрес Росприроднадзора обвинения в бездействии.

«Федеральное агентство по рыболовству подало апелляцию в суд», - сообщил председатель «Экологической вахты Сахалина» Дмитрий Лисицын.

Повторное рассмотрение дела состоится в течение двух ближайших месяцев.

Напомним, В рамках Прямой линии корреспондент Первого канала в прямом эфире показала «китовую тюрьму» в бухте Средняя в Приморском крае президенту Российской Федерации.

На протяжении долгого времени в бухте Средняя находились 10 косаток и 87 белух. Ранее в центре передержки содержались 11 выловленных для продажи в Китай косаток, там же было 90 белух. Однако три белухи пропали, позднее стало известно об исчезновении одной косатки, по этому факту полиция ведет проверку. Также возбуждено уголовное дело о незаконной добыче животных.

Проблема приобрела общемировую значимость. Выдающийся французский исследователь и защитник окружающей среды Жан-Мишель Кусто и его коллеги-ученые-экологи приезжали в Приморье, чтобы помочь разобраться в сложившейся ситуации, выпуска млекопитающих на волю требовал знаменитый голливудский актер Леонардо Ди Каприо и актриса Памела Андерсон.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!