Купить машину можно будет за материнский капитал

Но так ли всё будет просто? У законопроекта есть подводные камни

10:41, 5 июня 2019 Общество
oldtimer-1245746_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

В Государственной думе предложили разрешить россиянам тратить материнский капитал на покупку автомобиля. Законопроект будет рассматриваться в ГД уже в ближайшее время. Согласно документу, на маткапитал можно будет купить машину не дороже миллиона рублей, с объёмом двигателя не более 125 лошадиных сил. Если машина в течение трёх лет была продана, материнский капитал нужно будет вернуть.

В Общественной палате РФ инициативу депутатов поддержали. Как заявил радио Sputnik заместитель председателя Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты Сергей Рыбальченко, линейку возможностей использования материнского капитала надо расширять, сообщает РИА VladNews.

«Мы тоже предлагали рассмотреть возможность приобретения автомобиля, но, прежде всего, семьям, проживающим в сельской местности, где есть транспортная удалённость. Это повысит доступность услуг. Я поддержал бы это решение, но с одним условием, чтобы эти средства выделялись на принципах социального контракта. Я за расширение возможностей семьи. Расширять линейку нужно, но при этом нам нужно предусматривать те формы, которые бы не приводили к простому обналичиванию средств», - отметил Сергей Рыбальченко.

Напомним, в России может появиться отцовский капитал. С таким предложением выступила комиссия Общественной палаты по поддержке семьи, материнства и детства. Многодетным папам планируют выдавать около 450 тысяч рублей за рождение третьего ребёнка. Программу начнут реализовывать на Дальнем Востоке, в Калининградской области, республике Крым и городе Севастополе. Такая субсидия восстановит гендерный баланс в стране.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!