«Отцовский капитал» восстановит гендерный баланс в России

Кроме того, эта инициатива позволит поддерживать ответственное отцовство

16:32, 3 июня 2019 Общество
thumb_335004_news_xxxl.jpeg
Фото: pixabay.com

В России может появиться отцовский капитал. С таким предложением выступила комиссия Общественной палаты по поддержке семьи, материнства и детства. Многодетным папам планируют выдавать около 450 тысяч рублей за рождение третьего ребёнка. Программу начнут реализовывать на Дальнем Востоке, в Калининградской области, республике Крым и городе Севастополе, рассказал в интервью радио Sputnik заместитель председателя комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты РФ Сергей Рыбальченко, сообщает РИА VladNews.

«Таким образом мы не просто восстанавливаем гендерный баланс, но и поддерживаем ответственное отцовство и устойчивую многодетную семью. Такая инициатива фактически предложена президентом, поскольку в рамках послания Федеральному собранию была предложена мера выплаты погашения ипотечного кредита при рождении третьего ребёнка в размере 450 тысяч. Это фактически и соответствует нынешнему размеру федерального капитала. Но важно поддержать не только семьи, которые строят жилье, но и расширить меры поддержки на образование, на другие нужды. Отцовский капитал может быть реализован в том числе в виде выплаты обычных пособий», – сказал Сергей Рыбальченко.

Член Общественной палаты добавил, что доклад программы будет рассматриваться на форуме «Сообщество» в Улан-Удэ. Окончательный доклад будет направлен в правительство России, в рабочую группу Госсовета по социальной политике. Кроме того, доклад в ближайшее время будет вывешен на сайт Общественной палаты.

Напомним, в России могут ввести понятие «отцовского капитала». Такую субсидию будут выплачивать при нескольких условиях: в семье родился третий и последующий ребёнок, все дети рождены и воспитываются в одной семье, родители состоят в зарегистрированном браке. Размер выплаты многодетным отцам будет сопоставим с материнским капиталом и составит 453 тысячи рублей. При этом эта субсидия не будет исключать выплату материнского.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!