«Отцовский капитал» в России: миф или реальность?

Новые субсидии будут тестировать на Дальнем Востоке и ещё трёх регионах страны

20:03, 29 мая 2019 Общество
people-2585733_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

В России могут появиться дополнительные субсидии для многодетных семей. Конкретно, в стране предлагается ввести понятие «отцовского капитала», сообщает РИА VladNews. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на доклад комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, материнства и детства.

Так, в России могут ввести понятие «отцовского капитала». Такую субсидию будут выплачивать при нескольких условиях: в семье родился третий и последующий ребёнок, все дети рождены и воспитываются в одной семье, родители состоят в зарегистрированном браке.

Размер выплаты многодетным отцам будет сопоставим с материнским капиталом и составит 453 тысячи рублей. При этом эта субсидия не будет исключать выплату материнского.

Реализацию проекта планируется начать с Дальнего Востока, Калининградской области, Севастополя и Крыма, а в случае успеха продолжить и в других регионах России.

Предполагается, что такие меры помогут достичь к 2024 году среднего коэффициента рождаемости в стране на уровне 1,92-2,05 детей на одну женщину, чего требует национальный проект. На реализацию этой программы, предположительно, потребуется более триллиона рублей в течение пяти следующих лет.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!