В Приморье будут собирать канадские самолёты

Компании Viking Air Ltd. предложена рабочая площадка в крае, которая их устроила

14:22, 29 мая 2019 Экономика
сам.jpg
Фото: Скриншот с видео пользователя Алексея Крашенинникова на YouTube

Власти Приморья предложили канадской компании Viking Air Ltd. собирать самолёты, которые используются в малой авиации края, прямо в регионе, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу региональной администрации.

С руководством канадской компании Viking Air Ltd., самолёты которой летают по Приморью, встретился губернатор края Олег Кожемяко. Они обсудили деловое предложение, которое заключили на ВЭФ-2018. Так, в прошлом году власти края и руководство компании подписали протокол о намерениях, предусматривающий локализацию производства воздушных судов DHC6-400. Именно на них сегодня выполняются внутрикраевые перевозки. Канадской стороне было предложено рассмотреть вариант создания производства на базе ремонтного завода №322.

Исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу компании Роберт Маракер заявил, что их устраивает такой вариант. Как он отметил, «там есть квалифицированный персонал и, в целом, хороший задел для того, чтобы вести сборку воздушного судна».

Олег Кожемяко заверил, что согласен на дальнейшее сотрудничество при условии, что производство комплектующих будет частично локализовано на территории края. Для этого он предложил использовать мощности самого ремонтного завода №322 и завода «Прогресс». 

Заместитель руководителя компании заверил, что локализация производства в случае реализации проекта составит от 6 до 25%.

В департаменте транспорта и дорожного хозяйства края отметили, благодаря своим техническим характеристикам самолеты Viking DHC-6 Twin Otter Series 400 могут использоваться даже на небольших аэродромах.

Напомним, информация о том, что канадская компания может начать собирать пассажирские самолёты в Арсеньеве, если, конечно, власти сумеют договориться на ВЭФ, появилась ещё 5 сентября 2018 года. Позднее эти сообщения подтвердились.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!