«Штормовое предупреждение» объявлено во Владивостоке

Детище Авченко и Рубанова вышло в свет (фото)

17:52, 24 апреля 2019 Культура
47319300_978122349061546_7806150318005157888_n.jpg
Фото: Юлия Игнатенко / фейсбук Василия Авченко

Книга «Штормовое предупреждение» совместного авторства приморского журналиста Василия Авченко и известного русского писателя Андрея Рубанова вышла в свет. Роман повествует о любви, море и Владивостоке. Первые презентации пройдут мае в Южно-Сахалинске и Владивостоке, передаёт РИА VladNews.

«Идея книги "Штормовое предупреждение" принадлежит моему старшему товарищу, писателю Андрею Рубанову, автору замечательных книг «Сажайте, и вырастет», «Готовься к войне», «Патриот», «Финист Ясный Сокол» и других. В прошлом году он впервые оказался во Владивостоке, «загорелся» и пригласил меня в соавторы.

Главные герои – парень из Владивостока и девушка из Питера. Она приезжает на Дальний Восток, между ними вспыхивает любовь. Действие книги происходит не только во Владивостоке, но и в Большом Камне и на острове Путятина. Среди героев книги – и сам Владивосток, и море. Мы решили продолжить маринистскую традицию, начатую Бестужевым-Марлинским, продолженную Станюковичем и Конецким.

Мы задумывали нашу книгу как киноповесть, имея в виду возможную дальнейшую экранизацию. Мне бы очень хотелось, чтобы появилось кино с морем, Владивостоком, сопками, солёными брызгами. Владивосток – город очень киногеничный, но недооцененный. Порой, как в сериале «Исаев», Владивосток вообще снимают в Севастополе. Считаю это неправильным подходом. Надеюсь, у нас ещё будет своё большое тихоокеанское кино. В идеале, во Владивостоке должна быть своя киностудия, которая бы заменила оказавшуюся за рубежом Одесскую киностудию подобно тому как космодром «Восточный» в перспективе может заменить ушедший за границу Байконур», - прокомментировал корреспонденту агентства Василий Авченко.

«Было несколько споров, как обозначить наш тандем. По алфавиту, по-европейски: Авченко-Рубанов. По старшинству, по-азиатски: Рубанов-Авченко. Споры были, если что, интеллигентские: каждый навязывал другому первую позицию. Авченко говорил - ты первый, а я говорил: нет, ты.

Авченко, как вы все знаете, вообще в русской литературе - первый по алфавиту, впереди него только Аверченко. Хорошо устроился Авченко!

В итоге издатель - «Молодая Гвардия» - железной рукой решил по своему. Художественный редактор - Татьяна Соловьёва. Если что - это она во всём виновата», - отметил Андрей Рубанов.

Первые презентации состоятся, конечно, на Дальнем Востоке. 14-15 мая книгу увидит Южно-Сахалинск, а 18-19 мая - Владивосток.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!