Тайные знаки западноевропейского искусства покажут во Владивостоке

Экспозиция открывается 12 апреля и продлится до 14 июля

15:36, 12 апреля 2019 Культура
Пригласительный_Тайные знаки.jpg
Фото: primgallery.com

Приморская государственная картинная галерея 12 апреля в 17:00 приглашает жителей и гостей Владивостока на открытие выставки «Тайные знаки – скрытые смыслы»: западноевропейский натюрморт XVII – начала XX веков из музейных и частных коллекций, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу музея.

В экспозиции будут представлены произведения из собрания Приморской государственной картинной галереи, Дальневосточного художественного музея (г. Хабаровск), Нижегородского государственного художественного музея. Посетителям представится уникальная возможность познакомиться с экспонатами из частных коллекций Москвы, недоступными большинству зрителей. Дополнят выставку прекрасные образцы серебряной посуды из коллекции антикварной галереи «Раритет».

Цель выставочного проекта «Тайные знаки – скрытые смыслы» — представить зрителю историю развития натюрмортного жанра в европейском искусстве. Цветочные композиции живописцев XVII века Даниэля Сегерса, Ван Шутена, Жана-Батиста Моннуайе и других не только с ботанической точностью показывают богатство растительного мира, но и зачастую несут послание, зашифрованное с помощью «языка цветов». «Натюрморт с черепом» Александра Адриансена представляет популярный жанр vanitas – «суета сует», намекающий на быстротечность человеческой жизни. Произведения Огюстена Дюбюссона, Яна ван Осса отмечают XVIII век, когда роль натюрморта стала постепенно изменяться. Художники используют его для совершенствования своей техники. Смысловая многозначность уходит в небытие. Ближе к концу XIX века мастеров в большей степени привлекает не фактура изображаемых предметов, а в первую очередь цвет, форма и композиционные возможности, что можно наблюдать на примере работы Жана Жовено.

Специально к открытию выставки разработана культурно-образовательная программа для взрослых и детей. 12 апреля в 15:00 состоится лекция известного московского искусствоведа Екатерины Журбиной «Старые мастера в частных коллекциях: традиция и современность». Посетителей ждут лекции, экскурсии и квесты по выставке, которые помогут разобраться в эмблематике и истории натюрморта. Коллекция запахов позволит не только увидеть, но и почувствовать картину Даниэля Сегерса «Среди цветов».

Гостей ждут в Главных анфиладах Приморской государственной картинной галереи по улице Алеутская, 12.

Выставка продлится до 14 июля. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!