Приморский эксперт: Дразнить сельдевую акулу не следует

Владимир Раков рассказал о рыбе, напугавшей рыбака в Большом Камне

12:09, 13 июня 2018 Общество
animal-1868225_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

Доктор биологических наук, главный научный сотрудник Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева ДВО РАН Владимир Раков прокомментировал появление акулы в Уссурийском заливе в Приморье, сообщает корреспондент РИА VladNews.

Напомним, ранее в сети появилось видео, которое сделал приморский рыбак в Большом Камне.

Как рассказал Владимир Раков корреспонденту агентства, встретившаяся рыбаку акула – сельдевая и не опасна для человека.

«На видео хорошо видно, что это не большая белая акула, а сельдевая или лососевая (Lamna ditropis). Она имеет относительно небольшие размеры - обычно 1,5-2,5 метра, тогда как большая белая в наших водах,  хоть и редко, но ловилась всегда крупнее 4,5 метров и весом более тонны.
Сельдевая акула обычна для вод залива Петра Великого, иногда заходит в реки и собирается небольшими стаями. Попадает в ставные сети и на крючки, так как охотится на рыб, стаи которых мигрируют в это время в северном направлении вдоль берегов Приморья. На видео хорошо виден спинной плавник, характерный именно для сельдевой акулы (у большой белой он серповидной формы). Поведение также характерно для сельдевой акулы - плавает у поверхности, выставляя иногда над водой спинной плавник и кружится вокруг лодки, скорее всего, привлеченная снастью рыбака - крючком с наживкой или блесной, а также пойманной рыбой, попавшейся на эти снасти. Случаев нападения на человека сельдевых акул не отмечено, а ее зубы не могут откусить руку или ногу, так они загнуты внутрь рта и предназначены, в основном, для удержания пойманной рыбы. В любом случае, дразнить сельдевую акулу, хватать ее за плавники или каким-либо способом провоцировать ее нападение - не следует, а там, где она появляется лучше на время прекратить рыбалку, так как в погоне за рыбой этот вид акул может выскакивать из воды и, таким образом, перевернуть небольшую лодку», - рассказывает главный научный сотрудник Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева ДВО РАН.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!