Религиозные организации Владивостока живут за счёт налогоплательщиков

Игорь Ткаченко рассказал, как городская администрация поддерживает религиозные и этнические организации из бюджета

12:40, 25 мая 2018 Общество
DSC_0203.JPG
Фото: РИА VladNews

Заместитель главы администрации Владивостока Игорь Ткаченко в рамках семинара «Религия и общество: история, современные тенденции, региональный аспект» во Владивостоке рассказал, представители каких народов получают деньги из краевого бюджета, сообщает корреспондент РИА VladNews.

По словам заместителя главы администрации Владивостока, в городе с 2014 года реализуется муниципальная программа поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций и развития общественного партнерства. В рамках этой программы с 2015 года администрация оказывает финансовую поддержку организациям на реализацию социальных проектов. В том числе и организациям, которые помогают укреплять межнациональное и межконфессиональное сотрудничество.

Игорь Ткаченко сообщил, что в 2017 году финансовую поддержку получили: Владивостокское татаро-башкирское общество  «Дуслык», «Приморский центр украинской культуры Анатолия Криля «Горлица», приморская общественная организация узбеков «Адолат».

Чиновник считает, что поддержка мероприятий, организованных этими  организациями, способствует «гармонизации и оздоровлению национальных отношений во Владивостоке».

«Проводятся мероприятия содействующие гармонизации национальных отношений в городе, это фестиваль «Меридианы Дружбы», городское мероприятие, посвященное дню Народного единства и торжественное мероприятие, посвященное Дню России. Кроме того проводятся лекции, семинары, тренинги и классные часы в школах и муниципальных образовательных учреждениях, направленные на формирование толерантного сознания и профилактику экстремистских настроений в подростковой среде», - рассказал заместитель главы администрации Владивостока Игорь Ткаченко.

Отдельно заместитель главы администрации Владивостока рассказал об отношениях администрации с мусульманскими объединениями. По его словам, администрация Владивостока взаимодействует с владивостокской городской мусульманской организацией «Ислам».

«Важно отметить, что с начала образования организации «Ислам» оказывается имущественная поддержка. Каждый год администрация города заключает с организацией договор, согласно которому организация получает право безвозмездно использовать одно из муниципальных помещений для своих целей.  Кроме того, в 2017 году администрацией Владивостока осуществлено взаимодействие с УМВД России по Владивостоку по части обеспечения общественного порядка на праздновании исламских праздников Курбан-Байрам и Ураза-Байрам в парке Минного городка», - сообщил Игорь Ткаченко.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!