Контрсанкции: В России могут запретить деятельность Booking.com

Сервис бронирования отелей, являясь практически монополистом на рынке РФ, находится вне сферы деятельности контролирующих органов

19:15, 23 мая 2018 Общество
й.jpg

Ростуризм по поручению Минкультуры должен до 4 июня дать ответ, целесообразно ли ограничивать в России деятельность сервиса из США Booking.com. Такую ответную меру на санкции США в апреле предложил один из отечественных туроператоров, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РБК.

С инициативой ограничить работу сервиса бронирования отелей в России в ответ на антироссийские санкции ранее выступил руководитель туроператора «Свой ТС» Сергей Войтович. Свое открытое письмо в Минкультуры он отправил еще в апреле.

«Ни один российский туроператор не может сравниться с Booking.com, потому что у них ограничены договоры с крупными международными сетевыми отелями — Accor, Rezidor и Radisson, — отметил Войтович. — Российский туроператор не заключит такое соглашение и получит условия намного хуже. Поэтому Booking.com сейчас и на много лет вперед будет доминировать на рынке». 

Добавим, что Booking.com остается единственным каналом продаж для многих российских отелей, через который проходит более 70% индивидуальных бронирований. Также  корпорация из США получает возможность анализировать и хранить данные о туристах. При этом Booking.com, не являясь официально туроператором, может не реагировать на контролирующие органы Роспотребнадзора в случае жалоб со стороны потребителей.

РБК уточняет, что ввести ограничение предлагается на бронирование через Booking.com только российских гостиниц и только для клиентов, находящихся внутри страны. В то же время российские клиенты «букингкома» смогут и дальше бронировать гостиницы в других странах.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!