Молодая жительница Владивостока отправится в тюрьму за наркотики

Ей грозит срок до 20 лет (видео)

10:16, 16 мая 2018 Происшествия
vlcsnap-2018-05-16-09h19m34s918-800x600.jpg
Фото: УМВД России по ПК

Во Владивостоке возбуждено уголовное дело о покушении на сбыт синтетических наркотиков в крупном размере, сообщает РИА VladNews со ссылкой на УМВД России по Приморскому краю.

Сотрудники патрульно-постовой службы полиции на проспекте 100-летия Владивостоку остановили молодого человека и девушку, которые вели себя подозрительно.

При личном досмотре в кармане куртки девушки был обнаружен свёрток  с веществом, похожим на наркотики.

Полицейские вызвали следственно-оперативную группу, которая изъяла вещество и отправила его на криминалистическое исследование. Оно  показало, что вещество является синтетическим наркотическим средством общей массой более 10 граммов.

По подозрению в совершении преступления полицейские задержали 23-летнюю жительницу Владивостока. В отделе она признала свою вину и пояснила, что знакомая предложила ей заработать на закладке наркотиков.

Через Интернет девушка узнала о местонахождении пакета с запрещёнными веществами, который принесла домой и расфасовала содержимое в маленькие полимерные пакетики для дальнейшего распространения. В момент закладки её задержали полицейские.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 4 статьи 228.1  УК РФ  (покушение на  незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок  до двадцати лет.

В отношении фигурантки уголовного дела избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приморский адвокат Игорь Поляков говорит, что судебная практика и статья 228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств) предполагает наказание от 12-15 до 20 лет реального лишения свободы. Для правоохранителей не важно, сколько было распространено – одна гильза или целый мешок. Преступлением будет считаться даже то количество наркотических средств, которое помещается на подушечке пальцев.

«Я обращаюсь к мелким наркосбытчикам с профессиональным советом – все ваши временные заработки ничто по сравнению с тем, сколько денег вы и ваши родители потом отдадите грамотному адвокату за свою защиту, чтобы свести к минимуму срок реального лишения свободы. Суду безразличны смягчающие обстоятельства, такие как явка с повинной, совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, несовершеннолетний возраст, родители больные и так далее. Распространение наркотиков – всегда «гиблое дело», поэтому если есть такая связь, то необходимо просто забыть о своём залоге в 10 тысяч рублей (чтобы стать наркокурьером необходимо внести залог, обычно это десять тысяч рублей, - прим. ред.) и уничтожить наркотики. Не стоит бояться операторов, если было принято решение «выйти из игры», так как таким людям безразлично, с кем работать. Угроз и преследования со стороны не будет», - заявил Игорь Поляков, добавив, что пойманных на наркотиках посадят в любом случае.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает финансирование мероприятий, направленных на снижение уровня преступности в регионе, а также  на профилактику правонарушений и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Ранее стало известно, как выглядит типичный наркоман. Также в Приморском крае за 2017 год зарегистрировано более десяти тысяч наркопотребителей; в связи с участившимися случаями употребления опасных веществ, был опубликован материал с описанием доступной медпомощи для наркозависимых. Помимо этого, психолог и заведующая детско-подростковым отделением Приморского краевого наркологического диспансера рассказали о работе с детьми-наркоманами

Как ранее сообщало РИА VladNews, депутаты думы города Владивостока рассмотрели вопрос об организации комплекса мероприятий, направленных на профилактику правонарушений и употребления наркотических средств среди подростков.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!