Впервые в Приморье на ЕГЭ будут присутствовать федеральные наблюдатели

Контролировать проведение экзаменов будут тщательно

13:20, 23 марта 2018 Общество
jobsite-security-camera-2427499_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

Про контроль при проведении государственных итоговых экзаменов рассказали на онлайн-конференции в администрации Приморья представители департамента образования и науки Приморского края Анна Шолохова и Татьяна Хмель, сообщает корреспондент РИА VladNews.

Контроль проведения экзаменов осуществляется в очень строгих рамках. Во время ГИА в пунктах проведения в обязательном порядке находятся сотрудники отдела контроля и общественные наблюдатели из числа активных граждан, особенно молодёжи. Вызвавшихся специально обучают следить за школьниками и выявлять нарушения. Стать таким наблюдателем может любой желающий, кроме заинтересованных лиц, у кого дети или близкие родственники в текущем году сдают экзамены.

Впервые для Приморского края будут присутствовать федеральные общественные наблюдатели. Это молодые люди, которые приедут по поручению Рособрнадзора из других регионов.

Также во время экзамена осуществляется прямая видео трансляции в ситуационный центр края. Туда выводят изображения абсолютно со всех камер. В центре сидят специально обученные люди, которые мониторят процедуру онлайн.

Один из моментов контроля – технология печати экзаменационных материалов. Как ранее сообщало РИА VladNews, нововведение исключает утечку информации в сеть.

«Встречаются выпускники, которые не верят, что онлайн-камеры работают. Они не только работают, они и звук пишут. И в том числе в штабе. Ещё хочется добавить, если по каким-то причинам видеозаписи сразу не просмотрены, и возможные нарушения не зафиксированы, то они будут выявлены потом. Все видеозаписи пересматриваются ещё раз общественными наблюдателями в ситуационном центре, они отсматриваются нами и на федеральном уровне в обязательном порядке. Записи хранятся в течение трёх лет. И в случае выявления нарушений уже после проведения экзамена, нарушители также могут быть привлечены к административной ответственности, могут быть аннулированы результаты и составлен административный протокол», - рассказала специалист отдела по контролю, надзору, лицензированию и аккредитации в сфере образования Анна Шолохова.

Читайте самые интересные новости Приморья в Telegram-канале РИА VladNews

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!