Экс-мэр Владивостока рассказал об ужасном случае в СИЗО

Он произвёл на Игоря Пушкарёва глубокое впечатление

17:17, 21 марта 2018 Политика
29496715_297166690814184_4598599725522878464_n.jpg

Экс-мэр Владивостока Игорь Пушкарёв на своей странице в социальной сети Facebook поделился случаем в СИЗО, который произвел на него гулбокое впечатление, сообщает РИА VladNews.

"Восьмое марта прошло. И я уже писал о том, что праздники в СИЗО - это трудные дни без газет, без писем и новостей от адвокатов. Есть только ТВ и радио. (Кстати, я не думал, что можно так бездарно использовать радиоволну, крутить один и тот же репертуар почти два года. Хуже, наверное, если только одну группу всегда включать - слышал и такое практикуется).

Но я хочу сегодня сказать о другом. Я получил «обратную связь» о своём посте о путешествиях в суд. И мне передают, что кому-то режет слух, что я использую «феню», и такие слова как «хата», «стакан» и тд. То, что я описал, ежедневно происходят с тысячами людей, сидящих в СИЗО (таких в стране 118 тысяч по данным судебного департамента). И сейчас это моя реальность.

Еще более ужасно другое. Недавно произошёл случай, который после почти двух лет в СИЗО, произвел на меня глубокое впечатление. Известно, в СИЗО содержатся не только мужчины, но и женщины. И вот, сидя в «стакане» автозака на «сборке» в Мосгорсуде (здесь перераспределяют арестованных кому в какой СИЗО), я увидел женщину, лет 50-ти – ухоженная, она, откровенно говоря, замечательно выглядела для своего возраста. Видимо её только что арестовали, она была в шубе и с сумочкой. Как будто её забрали с рабочего места менеджера или бухгалтера, а, возможно и руководителя небольшого предприятия - таких сотни тысяч в нашей стране. Они живут своей работой, семьёй и детьми. Это наши жёны, сестры и мамы. И вот она стоит у автозака с абсолютно потерянным взглядом… и даже растерянно извиняется за причинённые кому-то неудобства, совершенно не осознавая, что с ней происходит. Как будто тропический цветок бросили в морозильную камеру. Было очевидно, что она в натуральном шоке. В своей красивой шубе, с сумочкой, в антураже конвоиров, наручников, «бывалых» арестантов она выглядела так неестественно, что даже конвой, которому не свойственны сантименты, подаёт ей руку, когда она заходит в автозак. Обычно шумный автозак замолчал. Тишина в автозаке. Для неё началась новая, совсем другая жизнь и никто из присутствующих не хотел первым ей дать понять это.

Я бы желал, чтобы в нашем обществе такого не происходило или происходило как можно меньше. Тюрьма, она вообще против всего человеческого естества, а женского тем более. Мы уверены, что нас она не коснётся, потому что мы живем по свести и не нарушаем закон. Но это не так. Не в нашем случае, так сказать. За прошлый год следственные органы 133 тысячи раз обратились с ходатайством об аресте и только несколько сотен раз суд отказал. А все остальные удовлетворил. Понимаете? И сидят люди годами. Сидят без доказательств вины. А потом суды. По прошлому году 744 тысячи подсудимых, из них оправдали 2900 человек - это 0,4 % от общего числа арестованных. Как такое может быть? (Для сравнения, в 30- х годах было 10% оправдательных приговоров, а в 70-80-х г- 25%). Получается, что сейчас следователи при аресте задерживают преступников с вероятностью 99,6%? Это просто супер-профессионалы. Или это из разряда арестовать, а потом разобраться? Зачем я пишу это? Чтобы вы задумались. И, конечно, хочу чтобы наши женщины никогда не сталкивались с системой и не попадали в такие обстоятельства. И, надеюсь, что она- эта самая система- будет меняться. Ведь Президент об этом снова сказал". 

Отметим, защита оспорит продление ареста Игоря Пушкарёва, его брата, бывшего директора компании «Востокцемент» Андрея Пушкарёва, а также экс-директора МУП «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова 26 марта. Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда рассмотрит апелляционную жалобу защиты на решение Тверского суда Москвы по продлению ареста троим обвиняемым.  

Напомним, последнее заседание по существу уголовного дела экс-главы Владивостока прошло 13 марта в Тверском суде Москвы. Корреспондент РИА VladNews вёл прямую трансляцию из зала суда.

После более четрыёх часов заседания, которое завершилось уже после окончания рабочего времени, судья перенес слушание на 27 марта. В ходе слушания прокурор огласил материалы трёх томов уголовного дела.

Первое слушание по существу уголовного дела прошло 27 февраля в Тверском суде Москвы.

Ранее в ходе предварительного слушания 13 февраля Тверской суд продлил срок содержания под стражей для Игоря Пушкарёва и Андрея Лушникова, а также срок домашнего ареста для Андрея Пушкарёва до 26 апреля. 

Как сообщало РИА VladNews, Верховный суд РФ отказал в апелляционных жалобах защиты Игоря и Андрея Пушкарёвых, а также Андрея Лушникова по изменению территориальной подсудности уголовного дела

Отметим, что Игорь Пушкарёв находится в СИЗО №1 Москвы "Матросская тишина" с июня 2016 года. За этот период ему и еще двум фигурантам дела многократно продлевали срок ареста. 

Читайте самые интересные новости Приморья в Telegram-канале РИА VladNews

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!