Теперь очередь за Хрюшей?

Поросенок Грунти, сыгравший главную роль в знаменитом фильме Babe, скорее всего, будет убит в рамках кампании по профилактике ящура в Великобритании.

22 июнь 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №995 от 22 июнь 2001

Поросенок Грунти, сыгравший главную роль в знаменитом фильме Babe, скорее всего, будет убит в рамках кампании по профилактике ящура в Великобритании.

Дело Грунти будет рассматриваться в ближайшие дни, после того как инспектор министерства по сельскому хозяйству решил, что поросенка и 11 овец, живших с ним на ферме, следует умертвить. Хозяйка поросенка Розмари Аптон заявляет, что инспектор был не прав.

          Но, по словам представителей властей, на одной из ферм Аптон обнаружены инфицированные животные, и инфекция могла распространиться далее. Сама владелица говорит, что работала с животными в перчатках и дезинфицировала свою обувь. Грунти, среди прочего, известен тем, что в лучшие времена часто сопровождал свою хозяйку на прогулках.

          Надо отметить, эпидемия ящура в Англии основательно потрясла не только сельское хозяйство Старого света, но и мир шоу-бизнеса. Так, месяц назад неожиданной жертвой стала ведущая популярной телевизионной программы “Ветеринарная лечебница” - свинья по прозвищу Буженина. Создатели передачи вынуждены были зарезать ее после того, как возникли подозрения, что она могла заразиться ящуром во время съемок на ферме по разведению овец. На таком жестоком шаге настояла местная служба санэпидемнадзора, которая опасалась, что Буженина могла стать невольной разносчицей инфекции.

          В рамках кампании профилактики ящура , по всей видимости, под нож пойдет и знаменитая клонированная овечка Долли.