Каменный фонарь в японском садике

Газета уже сообщала о том, что к началу золотой приморской осени во Владивостоке, по соседству с мостом Дружбы “Тояма – Приморье” появится настоящий японский садик, пока единственный в нашем городе.

25 май 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №981 от 25 май 2001

Газета уже сообщала о том, что к началу золотой приморской осени во Владивостоке, по соседству с мостом Дружбы “Тояма – Приморье” появится настоящий японский садик, пока единственный в нашем городе.

 Корреспондент “В” встретился с руководителем проекта г-ном Канаока Кэндзи, который вот уже четверть века занимается этим отнюдь не простым и очень почитаемым в Японии искусством – создает парки. Он вместе с коллегами на днях побывал с кратким рабочим визитом в краевом центре, чтобы окончательно согласовать проект в мэрии. Г-на Канаока мы разыскали во ВГУЭС, где ректор вуза Геннадий Лазарев с большой дотошностью обсуждал с японскими гостями каждую деталь будущего садика. Такую озабоченность можно понять - ведь подарок японских друзей (средства на строительство сада выделил лично председатель общества “Тояма - Владивосток” г-н Моримото Есио) разместится прямо “под боком” у ВГУЭС, на его территории, и ректору не хочется, чтобы он повторил печальную судьбу японского уголка, созданного когда-то в парке Минного городка и в скором времени варварски обезображенного. Но не будем о стыдном и грустном…

          - Г-н Канаока, прежде всего, спасибо за такой красивый подарок, который общество “Тояма-Владивосток” решило преподнести нашему городу. Этот сад камней будет точной копией японского?

          - Можно сказать, да. Единственная “вольность”, которую мы здесь себе позволили, – это цветы. В японских садиках их, как правило, нет. Но мы знаем, что в России принято такие места украшать цветами. Вообще эта идея родилась еще два года назад, когда мы встречались с руководителем общества “Владивосток – Тояма” г-ном Белоусовым.

          А в остальном в устройстве парка все будет по правилам. На подходе к садику, а он разместится на площади в 2000 кв. метров, – утрамбованный земляной пол. В центре – водная гладь с водопадом, красиво имитированная голубоватой речной галькой, которую мы привезем из Японии вместе с мелким гравием. Им будет выложен бережок, каменный мостик, галечный пляж. Огромные скальные валуны будут русского “происхождения”, с побережья (их уже завезли около 20 тонн). Деревья и кустарники подобрали в Ботаническом саду – числом 60, разной высоты и возраста.Среди них будут клены, деревья хвойных пород, сакура, рододендрон и другие. Надо сказать, что растительность в Приморье удивительно напоминает природу северной части острова Хоккайдо. Сад будет почти на полметра поднят над дорогой и обнесен живой изгородью. На его территории владивостокцы и гости города смогут увидеть также несколько каменных фонарей.

          - Кто будет участвовать в реализации этого грандиозного проекта?

          - Всеми основными работами займутся специалисты Ассоциации по озеленению, планировке садов и гражданскому строительству префектуры Тояма. За все время, пока будет создаваться сад, с середины июня до конца июля, во Владивостоке побывают около 60 наших работников. Сюда также придет 20-футовый контейнер со всем необходимым инструментом, начиная с молотка, лопаты и заканчивая перчатками (по окончании работ мы все оставим здесь). Плюс еще шесть тонн груза – камни.

          - В апреле в Тоямский международный институт по профессиональной и артистической подготовке на десятидневную стажировку приезжали несколько студентов ВГУЭС, чтобы учиться искусству планировки садов. Они станут вам помощниками?

          - Думаю, да. Ребята очень старались. Конечно, срок их учебы был не очень большим. В Японии на садовника учатся два года. Но я надеюсь, это только начало.

          - Работы, как вы сказали, завершатся в июле, почему парк будет открыт только в сентябре?

          - Он должен “отстояться”, прийти в себя, чтобы выглядеть естественно. И еще. Некоторые деревья могут сразу не прижиться, возможно, их придется заменить. В Японии парку дают для этого целый год…

Автор: Тамара КАЛИБЕРОВА, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), "Владивосток"