Новички держат экзамен

На днях в краевом центре прошли невиданные по массовости соревнования спортивно-оздоровительного характера среди начинающих.

13 апр. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №962 от 13 апр. 2001
На днях в краевом центре прошли невиданные по массовости соревнования спортивно-оздоровительного характера среди начинающих.

В этот день парк Минного городка украсился яркими флагами и транспарантами. Звучала бодрая музыка, и наблюдалось большое скопление народа. Здесь собрались поклонники спортивного ориентирования на местности.

Холодный сильный ветер, пасмурное небо не помешали участникам, а их было почти полторы тысячи (!), выйти на старт соревнований, организованных городским спорткомитетом и общественной молодежной организацией здорового образа жизни “Абрис”. Отрадно отметить, что приехали и иногородние: команды из Арсеньева, Артема, Дуная и Вольно-Надеждинского.

Все бежавшие были разделены на семь возрастных групп. Самыми младшими стали те, кому не исполнилось и 10 лет, а в самой старшей группе соревновались ветераны — кому за 45. Кроме того, дистанцию соревнований можно было проехать и на велосипеде.

Еще до начала забега, после прохождения мандатной комиссии, появился первый обладатель приза. Специальным дипломом городской администрации за массовость была награждена команда средней школы № 45 Первомайского района г. Владивостока. На старт вышли 710 учащихся этой школы. Пример, право, достойный подражания.

Открывали соревнования велосипедисты и группа ветеранов. Сразу за ними заполнили стартовый коридор многочисленные участники самой младшей группы – на дистанцию отправились более 200 ребят. Следующий забег оказался еще более массовым: 14-летних в стартовом коридоре оказалось вдвое больше.

Пока в южной части парка давался старт, в центральной его части уже начали финишировать . Найдя необходимое количество контрольных пунктов, расставленных службой дистанции в разных уголках парка, первыми на финише появились велосипедисты. Вслед за ними заканчивала дистанцию основная масса. Бригада судей оперативно обрабатывала результаты, и уже через несколько минут каждый участник мог увидеть свой результат и узнать, какое место он занял.

Все бежавшие и проехавшие на велосипеде получили заряд бодрости и здоровья, попробовали себя в умении ориентироваться на местности с помощью карты. Ну а лучшие получили грамоты и медали, учрежденные городской администрацией.

Остается добавить, что лауреатами стали владивостокцы Леонид Маркенеко, Владислав Мисник, Вера Беляева, Сергей Торба, Катя Блинова, Антон Варивода, Настя Кононова, Олег Киселев, Наташа Нестеренко, Виктор Те, Светлана Горбачева, Максим Фирсов, Мария Бусел, Сергей Нестеренко и Сергей Перов, а также арсеньевцы Оксана Григоренко и Рамиля Зернова.

Автор: Служба новостей "В"