Никакой политики - дело в выкупе

Итальянская полиция арестовала на севере страны двух подозреваемых в похищении тела легендарного итальянского банкира Энрико Куччии.

4 апр. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №956 от 4 апр. 2001
Итальянская полиция арестовала на севере страны двух подозреваемых в похищении тела легендарного итальянского банкира Энрико Куччии.

Тело, украденное более двух недель назад, было найдено закопанным в сено в сарае в гористой местности в 30 километрах к западу от Турина.

- Ясно, что мы имеем дело с шайкой местных любителей, а не с организованной преступной сетью, как полагали сначала, - заявил один из представителей туринской полиции.

По словам властей, семья Куччии получила письмо с требованием почти 3,5 миллиона долларов за возвращение гроба. Сейчас, по словам полицейских, они ищут возможных соучастников преступления.

Тело было похищено из семейного склепа Куччия у озера Маджиоре. Вначале власти были немало озадачены кражей трупа и предположили политическую мотивацию преступления.

Куччия, основавший в 1946 году банк “Медиобанка”, был одним из самых богатых и влиятельных итальянцев. Его считали основным действующим лицом в восстановлении экономики страны после второй мировой войны. Банкир скончался в июне прошлого года в возрасте 92 лет.

Первый подозреваемый - Джампауло Песке - был арестован после того, как он позвонил в миланское отделение банка по телефону-автомату. Затем он показал полиции сарай, в котором был спрятан гроб, - в нескольких километрах от его собственного дома. Второй подозреваемый - водитель грузовика Франко Рапелли - был задержан в субботу.

Однако, по словам представителей полиции, чтобы поднять мраморную плиту весом в 100 килограммов и извлечь гроб, в склепе должны были поработать по меньшей мере четверо. Так что расследование продолжается.