Мое мнение о суевериях

К весне, как обычно, в газетных киосках появился «Астрологический календарь земледельца». Выходные данные свидетельствуют, что он изготовлен НПМП «Дальмарк» во Владивостоке в 2001 году. Каждому покупателю этот листок обошелся в 5-7 руб., а календариков, надо полагать, произвели не одну тысячу экземпляров. Однако дачников ждет, по-моему, сплошное разочарование от предлагаемых советов.

30 март 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №954 от 30 март 2001

К весне, как обычно, в газетных киосках появился «Астрологический календарь земледельца». Выходные данные свидетельствуют, что он изготовлен НПМП «Дальмарк» во Владивостоке в 2001 году. Каждому покупателю этот листок обошелся в 5-7 руб., а календариков, надо полагать, произвели не одну тысячу экземпляров. Однако дачников ждет, по-моему, сплошное разочарование от предлагаемых советов.

В самом деле, из 273 дней, содержащихся в феврале-октябре, календарь разрешает работу на дачном участке 130 дней, а запрещает аж 141 день. В августе, например, таких 10! Иначе говоря, дачнику трудно сообразить, что и когда делать.

Обращает на себя внимание и следующее. В феврале и марте календарь называл целых 29 дней, благоприятных для посадки всех бахчевых культур, картофеля, капусты и прочего. Остается только дивиться этим новшествам. Да и рекомендации о посадках деревьев и кустарников в феврале выглядят абсурдом. Явно перепутана зима с весной.

Ну а в октябре этот календарь называет ни много ни мало – 14 дней, благоприятных для посадки тех же бахчевых, картофеля и т. д.

Уборка же их, очевидно, затянется до января-февраля? Словом, рекомендация в условиях Приморья явно не годится. Более того, эти советы вредны, поскольку вводят в заблуждение дачников.

Вся эта путаница проистекает из-за расхожего мнения о якобы сильном воздействии лунного притяжения на растения. Однако официальной агротехникой это не признается.

Астрологические рассуждения на затрагиваемую тему стары как мир. Начало им было положено в глубокой древности и не где-нибудь, а в Африке. Там, в условиях жаркого климата, люди приноровились заниматься посевами в ночное время, не столь знойное, как днем. Так достигался и наилучший результат выживания растений. При этом людям лучше всего было в светлые лунные ночи, менее удобно было работать при неполной Луне и тем паче во время ее отсутствия, в темноте.

Шло время, характер земледелия обрастал разного рода суевериями, небылицами, а потом, примерно 2,5 тыс. лет тому назад, астрологические- агротехнические байки перекочевали к европейцам, спустя еще какое-то время дошли до нас, а нынче довольно ловко используются многочисленными астрологами.

Мне кажется, если вы приобрели такой календарь, лучше пусть он лежит без дела и служит напоминанием о способе внедрения суеверий в среду садоводов. Для выращивания хорошего урожая необходимы следующие условия: элитный посадочный материал и надлежащий уход за растениями, включая своевременный полив, подкормку, содержание в чистоте грядок. Вот и все. Ваши труды непременно обернутся урожаем, который порадует вас и ваших близких.

Комментарий “В”

Мы не сомневаемся, что есть немало людей, которые разделяют точку зрения нашего читателя Василия Снытко на сельскохозяйственные астрологические календари. И все-таки тех, кто руководствуется такими календарями, больше.

- Нельзя ли опубликовать календарь с прохождением фаз Луны и знаков Зодиака на 2001 год для нашего региона в вашей рубрике “Во саду ли, в огороде”? – пишут, например, Л. Дорожкина, В. Ефимова, Л. Недожирова, Л. Барышева. В целях экономии газетной площади мы не расписываем подробно, к примеру, “Луна во Льве, полнолуние” и т. д., но наш календарь все эти факторы учитывает.

Хотя, разумеется, вовсе необязательно в каждой мелочи сверяться с астрологическим календарем. Скажем, одна замечательная огородница руководствовалась единственным правилом: “Огурцы нужно сеять в грязь, в пасмурную, плохую погоду”, - и у нее всегда был самый лучший в Лесозаводске урожай огурцов. А вот семья Рымарей, у которых дача в пригороде Владивостока, все делает по календарю “В” – и тоже на урожай не жалуется.

Так что давайте уважать мнения и предпочтения друг друга. Кому-то астрологический календарь и даром не нужен, а кто-то считает, что именно благодаря влиянию Луны и Зодиака на даче все хорошо растет…

Автор: Василий СНЫТКО