Трехбаксовый особнячок

Отношения между Соединенными Штатами и Россией могут испортиться еще больше из-за конфликта вокруг платы за аренду резиденции американского посла в Москве.

28 март 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №952 от 28 март 2001

Отношения между Соединенными Штатами и Россией могут испортиться еще больше из-за конфликта вокруг платы за аренду резиденции американского посла в Москве.

США платят за аренду роскошного особняка, известного как Спасо-Хаус, расположенного в центре российской столицы, рублевый эквивалент... трех долларов.

Россия считает соглашение об аренде, заключенное еще в советское время, недействительным, поскольку американская сторона пропустила платеж в 1993 году.

В последние годы США регулярно высылают арендную плату, но российская сторона так же регулярно возвращает деньги обратно.

Москва настаивает на том, чтобы американцы вносили арендную плату согласно рыночной стоимости здания. Заместитель министра иностранных дел России Иван Сергеев заявил в интервью, что долги Соединенных Штатов за аренду здания составляют 6 миллионов долларов.

Соединенные Штаты с этим не согласны. Они настаивают на том, что в советские времена арендная плата была чрезмерно высока, и теперь США лишь компенсируют свои потери.

Представители США считают, что в советское время плата, исчисляемая в рублях, взималась в долларах по официальному курсу, который был сильно завышен в сравнении со стоимостью доллара на черном рынке.

В случае, если взаимопонимание между сторонами не будет найдено, Россия намерена подать на Соединенные Штаты в международный суд, сказал Сергеев.

Резиденция посла, расположенная в одном из самых престижных районов российской столицы, была построена в 1914 году в стиле неоампир для богатого фабриканта Второва.

Даже в царское время роскошь здания вызывала пересуды в светских салонах столицы. Знатоки восхищались люстрой в главном зале, которую, как говорили, изготовил знаменитый серебряных дел мастер Мишаков.

До передачи особняка американцам в нем работал нарком иностранных дел СССР Чичерин. В 1933 году, после установления дипломатических отношений между СССР и США, в особняк въехал американский посол Уильям Буллит.

Стоимость аренды - 72,5 тысячи рублей (старыми) в год - была установлена еще в то давно забытое время, когда доллар стоил 51 копейку.

Много раз российская сторона пыталась увеличить арендную плату, расторгнув договор. Основания для этого имелись, ибо сумма аренды была столь ничтожна для американцев, что они даже забывали ее вовремя вносить.