А почем шхуна?

Дальневосточное таможенное управление проводит оперативное расследование и готовит для суда документы по факту контрабанды в Россию морских транспортных средств.

21 март 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №948 от 21 март 2001

Дальневосточное таможенное управление проводит оперативное расследование и готовит для суда документы по факту контрабанды в Россию морских транспортных средств.

Несколько дней назад сотрудники Сахалинской таможни в ходе мероприятий по пресечению и предупреждению незаконного ввоза в Россию морских судов выявили полулегальную рыболовную шхуну “Каспер-01”. Специалистам удалось выяснить, что современный сейнер был построен в Японии и полгода назад его зарегистрировали в местной государственной инспекции по маломерным судам...… как пластиковый бот. Основанием для регистрации явилась грузовая таможенная декларация, поданная во Владивостокскую таможню. Однако в Приморье судно иностранной постройки не регистрировали.

Выявив эти факты, сахалинские таможенники в портовом пункте Правда Холмского района поднялись на борт задержанного судна и обнаружили документы, которые свидетельствовали о внесении в реестр Холмского морского рыбного порта. Однако в регистре капитана порта подобной записи не существовало. К тому же параметры шхуны разнились с данными, указанными для ГИМС. Таким образом, владелец “шхуны-бота” пытался избежать уплаты таможенных платежей и налогов.

По решению суда с установленного хозяина морского транспортного средства будут взысканы таможенные платежи, а само судно реализуют через региональное отделение Федерального долгового центра.

Автор: Николай КУТЕНКИХ, "Владивосток"