А могли быть первыми…

На состоявшемся недавно в якутском городе Нерюнгри зональном первенстве Восточной Сибири и Дальнего Востока по тяжелой атлетике среди юношей до 16 лет сборная команда Приморского края заняла почетное второе место.

13 март 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №943 от 13 март 2001

Стоит напомнить, что наши атлеты до этого пять лет подряд становились чемпионами этих зональных состязаний. На этот раз из-за малочисленности сборной и из-за того, что она была представлена не в самом сильном составе (не нашлось денег для поездки ведущих спортсменов из Арсеньева), юные приморские штангисты совсем немного проиграли своим сверстникам из Читинской области, которые и стали первыми. Третье место заняли хозяева соревнований – спортсмены Якутии.

В составе нашей сборной явно выделялись воспитанники владивостокской СДЮШОР “Богатырь”. Причем они смогли принять участие в соревнованиях только благодаря финансовой поддержке комитета по общему и профессиональному образованию администрации Владивостока. Так, прошлогодний чемпион России среди юношей Владимир Багудинов стал первым в весовой категории до 50 кг, а кандидат в мастера спорта Алексей Фролов - в категории до 77 кг. Еще один воспитанник СДЮШОР Григорий Солдатов (до 42 кг) занял второе место. Кроме того, чемпионом этих соревнований стал штангист из Арсеньева Дмитрий Прокопенко (до 34 кг).

В скором времени юным приморским атлетам предстоит поездка в Липецк на Всероссийские соревнования учащихся. Но, как недавно стало известно, она находится на грани срыва из-за отсутствия финансирования со стороны краевых властей. Будет обидно, если Приморье останется без медалей всероссийского турнира. Тем более что в прошлом году тот же Володя Багудинов уже становился чемпионом этих крупных состязаний.

Автор: Александр АЛЕКСЕЕВ, "Владивосток"