Страшная дачная история

Прокуратура Чечни возбудила уголовное дело по факту обнаружения на окраине Грозного большого числа трупов со следами насильственной смерти. Об этом сообщил секретарь Совета безопасности Чеченской республики Рудник Дудаев.

27 февр. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №936 от 27 февр. 2001
Прокуратура Чечни возбудила уголовное дело по факту обнаружения на окраине Грозного большого числа трупов со следами насильственной смерти. Об этом сообщил секретарь Совета безопасности Чеченской республики Рудник Дудаев.

По его словам, глава администрации Чечни Ахмад Кадыров решил установить личный контроль за ходом расследования данного дела. Дудаев отказался сообщить точное количество обнаруженных останков. В то же время он не отрицал, что речь может идти о десятках тел. Он считает недопустимым делать преждевременные выводы о том, где и как погибли люди и кто их доставил в дачный массив.

По одной из версий, обнаруженные в дачном поселке Октябрьского района Грозного тела принадлежат боевикам, убитым в результате “разборки” между бандформированиями. Об этом сообщил РИА “Новости” информированный источник в Объединенной группировке войск на Северном Кавказе. По его словам, тела были обнаружены несколько дней назад. Все они, а также подходы к ним заминированы.

В то же время поступают сообщения со ссылкой на представителей прокуратуры Чечни, что погибшие - местные жители, которые были убиты в результате междоусобных распрей.

Как сообщила помощник прокурора Чеченской республики Надежда Погосова, 3 из 11 обнаруженных на территории дачного поселка Октябрьского района Грозного трупов опознаны. Все опознанные - жители Чечни.

Между тем, по данным агентства ИТАР-ТАСС, которое приводит уточненные данные со ссылкой на прокуратуру Чечни, в захоронении обнаружено 20 тел.

Как сообщили в прокуратуре Чеченской республики, трупы находились как в дачных домиках, так и на приусадебных участках в разных местах поселка. У всех погибших есть следы от огнестрельных ранений. Сотрудники прокуратуры предполагают, что жертвы были расстреляны один-два месяца назад.

Ведется следствие. Возбуждено уголовное дело по статье 105 Уголовного кодекса России “умышленное убийство”. Одновременно со следствием проводится разминирование прилегающей к захоронению местности.