Пришел, увидел, перенял

Герман Греф, совершивший на прошлой неделе визит в Китай, собирается перенимать рыночный опыт у большого соседа.

27 февр. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №936 от 27 февр. 2001
Герман Греф, совершивший на прошлой неделе визит в Китай, собирается перенимать рыночный опыт у большого соседа.

“У нас настолько разные общества и системы, - говорит при этом Греф, - для Китая характерна жесткая вертикаль власти, жесткое администрирование, в конце концов, китайцы более законопослушны”.

Кроме того, министр отмечает, что у Китая накоплены более значительные ресурсы. В частности, объем золотовалютных запасов этого государства равен 168 млрд. долларов, а у России эти запасы меньше 30 млрд.

В то же время Греф подчеркивает, что китайский опыт по привлечению инвестиций представляет для России большой интерес. Особенно министра впечатлила эффективная система поощрения инвестиций: налоговые и таможенные льготы, полнейшая прозрачность финансовых потоков. Однако Греф отмечает, что пока неясно, каким образом все это может быть реализовано в России.

Для примера: в соответствии с китайским законодательством предприятие, экспортирующее более 70 процентов своей продукции, не облагается налогом на прибыль. По мнению главы Минэкономразвития, это совершенно правильная стимуляция экспорта, однако пока неизвестно, как применить ее в российских условиях. И все же Греф считает, что опыт китайских реформ может быть использован в разработке российского законодательства в налоговой и инвестиционной сферах.

Министр также сообщил, что вел переговоры о программе кооперации в сфере машиностроения, не уточнив, впрочем, о каком именно проекте идет речь.