Матч-реванш с продолжением

Матч 1/128 Кубка России между владивостокским “Лучом” и “Амуром-Энергией” из Благовещенска должен был показать, насколько сильно в психологическом плане повлияло на нашу команду разгромное поражение от “Звезды”, и ответить на вопрос, не являются ли те 0:4 началом кризиса. Был у футболистов “Луча” должок и перед “Амуром”. В прошлом году в таком же кубковом матче во Владивостоке мы уступили 1:4. На этот раз владивостокцы выиграли 1:0, но о полном превосходстве над соперником речи не было.

26 май 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №790 от 26 май 2000

В составе “Луча” с первых минут на поле вышел лидер команды Михаил Русляков, пропустивший предыдущие две встречи из-за травмы. Однако последствия ее продолжали сказываться, и тренер Юрий Карамян заменил его еще в первом тайме. Игра строилась по привычному сценарию - хозяева атакуют, гости обороняются. Причем в ходе встречи создавалось впечатление, что кубковая игра не очень-то и нужна “Амуру”. Пропустив на 30-й минуте мяч в свои ворота после удара головой Романа Мельника, замкнувшего подачу с углового, гости не бросились отыгрываться. До конца встречи они не имели ни одного голевого момента. Не баловал зрителей лихими атаками и “Луч”. Реальный шанс удвоить результат был по большому счету только у того же Мельника. Вышедший на замену Александр Гарин своими рывками так затерзал защиту “Амура”, что в конце концов его сбили в штрафной площадке - пенальти. Роман Мельник пробил весьма неубедительно, и голкипер парировал удар.

Таким образом, после разгромного поражения “Луч” немного оправдался перед болельщиками. Но настоящие реванши еще впереди - уже 20 июня в 10-м туре чемпионата среди команд зоны “Восток” “Луч” вновь сыграет с “Амуром” - на этот раз на выезде, а 24 июня “Лучу” предстоит игра 1/64 кубка России... со “Звездой” в Иркутске, которая обыграла в Братске “Сибиряк” - 2:0. Вот там-то и надо брать настоящие реванши. Другие кубковые матчи команд зоны “Восток” принесли такие результаты: “Иртыш” - “Кузбасс” - 1:0, “Реформация” - “Металлург” - 1:0.

А ближайший матч “Луч” проводит 31 мая. В рамках чемпионата России в Находке состоится приморское дерби.

Автор: Дмитрий ХАБАЛОВ, Вячеслав ВОЯКИН (фото), "Владивосток"