Кубок мира - у гонщиков Приморья!

Из столицы Германии Берлина пришла весть: сборная России в очередной раз стала победителем командного чемпионата мира по ледовому спидвею. В составе команды выступали два приморских гонщика - дальнегорцы Владимир Фадеев (капитан команды) и Юрий Поликарпов, а также спортсмен из Саранска Кирилл Дрогалин.

1 март 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №745 от 1 март 2000

Российские асы с первого заезда уверенно захватили лидерство и не упускали его до конца гонок. Серебряные медали завоевала сборная Финляндии, бронзовые достались шведским мастерам.

Теперь на счету Фадеева пять побед в мировых командных турах, и по этому показателю он обошел легендарного аса 70-80-х годов уссурийца Сергея Казакова, имеющего четыре высших достижения за сборную. А вот Юрий Поликарпов, более 15 лет шедший к вершине, покорил ее впервые.

Теперь у звезд спидвея остался последний, решающий старт сезона - личный мировой чемпионат, который состоится 11-12 марта в Голландии. Помимо Фадеева и Поликарпова на голландский лед в числе 16 сильнейших мастеров выйдет еще один наш земляк - четырехкратный бронзовый призер мировых первенств Вячеслав Никулин. Он начинал в свое время в Уссурийске, а в настоящее время выступает по контракту за один из германских мотоклубов.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, "Владивосток"