С новой головой ДУМАется быстрее и конструктивнее

На внеочередном заседании Приморской думы в минувшую среду был принят в первом чтении проект закона Приморского края “О краевом бюджете на 2000 г.”.

11 февр. 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №735 от 11 февр. 2000

На внеочередном заседании Приморской думы в минувшую среду был принят в первом чтении проект закона Приморского края “О краевом бюджете на 2000 г.”.

Благодаря конструктивному подходу большинства депутатов во главе с новым и.о. председателя думы Сергеем Жековым проект бюджета-2000 наконец-то тронулся с места. В течение двух недель он будет согласован с главами городов и районов края для обсуждения во втором чтении на очередном заседании думы 23-24 февраля.

В предложенном проекте краевого бюджета доходная часть составляет 6846827 тыс. рублей, расходная – 7077401 тыс. рублей, дефицит бюджета – 5 процентов от собственной доходной базы, что составляет 230574 тыс. рублей. Низкий показатель дефицита (в прошлом году, например, он составлял 30 процентов) связана с жестким требованием нового Бюджетного кодекса РФ.

Предусматривается значительное увеличение удельного веса в налоговых поступлениях за счет подоходного налога с физических лиц - от 12 до 30 процентов. Рост доходной базы краевого бюджета обусловлен и увеличением размеров отчислений в краевой бюджет – до 40 процентов от суммы, зачисляемой в консолидированный бюджет, против 5 процентов в прошлом году. Расходная часть краевого бюджета также предусмотрена с ростом по сравнению с прошлым годом, но вдвое меньшим - на 40,7 процента.

Автор: Александр КАРТАШОВ, "Владивосток"