ВИЧ проник в СИЗО

Врачи краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом выявили 12 ВИЧ-инфицированных, содержащихся в следственном изоляторе.

4 февр. 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №731 от 4 февр. 2000

Врачи краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом выявили 12 ВИЧ-инфицированных, содержащихся в следственном изоляторе.

Все они попали в СИЗО еще в декабре. В последнее время всех задержанных здесь сразу проверяют на СПИД. Врачам понадобился месяц, чтобы поставить диагноз.

Путь заражения одного заболевшего - половой. Остальные 11 ВИЧ-положительных являются потребителями инъекционных наркотиков. Некоторые из них сидят на игле всего полтора месяца, одного до ВИЧ довели пять доз. Среди заболевших есть и совсем молодые - 17-18-летние юноши.

Кстати, новых ВИЧ-инфицированных опять дала Находка. Практически все они являются жителями этого города. Правда, несколько человек из вновь выявленных приехали туда на работу из Партизанска. Ранее этот город считался одним из благополучных, на конец прошлого года здесь было зарегистрировано два случая заражения ВИЧ.

Всего в СИЗО центром по борьбе со СПИДом за последние годы был выявлен 21 ВИЧ-положительный, часть из них после суда отправилась в колонии, часть вышла на свободу.

Автор: Татьяна НАГОРНАЯ, "Владивосток"