Внимание: штрафы!

Открывая свое дело, многие руководители новых предприятий и частные предприниматели без образования юридического лица и не представляют, какие подводные камни ожидают их при осуществлении предпринимательской деятельности.

24 сент. 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №664 от 24 сент. 1999

Открывая свое дело, многие руководители новых предприятий и частные предприниматели без образования юридического лица и не представляют, какие подводные камни ожидают их при осуществлении предпринимательской деятельности.

Так, одной из самых больших неприятностей является привлечение предприятий и предпринимателей к ответственности за нарушение законодательства о применении контрольно-кассовых машин (ККМ).

Не каждый знает, что за подобное нарушение накладываются весьма существенные штрафы. Например, за неприменение контрольно-кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением сумма штрафа составляет от 50 до 100 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), а в рублях это - от 4174,5 до 8349,0.

Нередки случаи, когда продавец, пробив чек, “забывает” выдать его покупателю вместе с покупкой. Данное действие квалифицируется как невыдача чека покупателю и наказывается штрафом в размере 834 рубля 90 копеек. Виноват продавец - отвечает предприятие или предприниматель.

Кроме того, следует обратить внимание на такое нарушение, как применение фискализированной ККМ в нефискальном режиме, которое рассматривается как неприменение ККМ и влечет за собой наложение штрафа от 50 до 100 МРОТ.

Довольно часто налоговые органы привлекают предприятия и предпринимателей к ответственности в виде штрафа (от 1193,91 до 2387,81 руб.) за отсутствие ценников на продаваемый товар (прейскуранта на оказываемые услуги).

Напоминаем руководителям предприятий и индивидуальным предпринимателям, что к эксплуатации допускаются только исправные контрольно-кассовые машины. В случае применения неисправной ККМ виновные подвергаются штрафу в размере от 2387,81 до 4767,28 рубля.

В соответствии с положением о применении ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением (в ред. постановления правительства РФ от 07.08.98 № 904) на выдаваемом покупателю чеке должны быть отражены следующие реквизиты: наименование предприятия, ИНН, заводской номер ККМ, порядковый номер чека, дата и время покупки, признак фискального режима. Отсутствие хотя бы одного из перечисленных реквизитов дает право налоговым органам квалифицировать данное нарушение как работу на неисправной ККМ.

Все налагаемые штрафы предприятия и предприниматели обязаны уплатить самостоятельно, в противном же случае налоговые инспекции обращаются с иском в арбитражный суд. Только за полугодие 1999 года инспекцией по Первореченскому району взыскано в принудительном порядке через суд 37822 руб. штрафных санкций.

На все возникшие вопросы вам ответят во вторник и в четверг в инспекции МНС РФ по Первореченскому району г. Владивостока.