“Грешные” деньги вбивают в бюджет

Более 20 тысяч различных нарушений выявлено в России за восемь месяцев текущего года сотрудниками Федеральной службы налоговой полиции – это на 64 процента больше, чем за аналогичный период 1998 года, возбуждено в два раза больше уголовных дел, в бюджеты различных уровней доначислено 2,5 миллиарда рублей, еще 6 миллиардов заплачено предпринимателями как недоимки за прошлые “грешки”, различные административные нарушения со стороны горе-коммерсантов составили еще 58 миллионов рублей штрафов.

22 сент. 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №662 от 22 сент. 1999

Более 20 тысяч различных нарушений выявлено в России за восемь месяцев текущего года сотрудниками Федеральной службы налоговой полиции – это на 64 процента больше, чем за аналогичный период 1998 года, возбуждено в два раза больше уголовных дел, в бюджеты различных уровней доначислено 2,5 миллиарда рублей, еще 6 миллиардов заплачено предпринимателями как недоимки за прошлые “грешки”, различные административные нарушения со стороны горе-коммерсантов составили еще 58 миллионов рублей штрафов.

Эти цифры озвучил на общероссийском селекторном совещании директор ФСНП РФ генерал-полковник Вячеслав Салтаганов. Приморье на этом совещании представлял исполняющий обязанности главы управления налоговой полиции края полковник Александр Ролик.

Вместе с тем, по заявлению главного налогового полицейского страны, не стоит обольщаться достигнутым. Более того, необходимо усилить работу по сбору налогов (и это сегодня самое главное для органов налоговой полиции на местах), более тщательно выявлять теневой оборот средств, пути ухода денег в криминал и на поддержку экономической преступности. “С учетом социально-экономической обстановки в стране Совет безопасности России поставил перед силовыми структурами и правоохранительными органами задачу бросить на борьбу с экономическими преступлениями основные силы”, - сказал Вячеслав Викторович.

Цель селекторного совещания и состояла в том, чтобы наметить пути дальнейшей работы в этом направлении, детально и критически оценить достигнутое, разобраться, есть ли возможности для более активного наступления на налоговых преступников, средства которых работают на черном, а не государственном рынке. Да, месяц от месяца работа налоговой полиции (в статистическом выражении) улучшается. Так, только в августе в России было возбуждено по сравнению с предыдущими месяцами в два раза больше уголовных дел, сумма возмещенного государству ущерба также возросла в два раза. Однако сегодня речь идет о том, чтобы налоговая полиция не только дублировала органы налоговой инспекции, доначисляя в бюджеты деньги с недоимщиков. Налоговая полиция должна стать в полном смысле этого слова правоохранительным органом. Ее основные функции теперь состоят именно в выявлении преступлений в исполнении налогового законодательства, возбуждении уголовных дел, привлечении виновных к суду. А эти меры помогут повысить и общую собираемость налогов.

Надо сказать, что налоговая полиция Приморского края не из последних в россии. За восемь месяцев текущего года возбуждено в 2,5 раза больше уголовных дел по сравнению с 1998 годом, в крае пресечена деятельность 10 коммерческих структур, связанных с криминалом. В бюджет реально возмещен ущерб в размере 154 миллионов рублей, это в шесть раз больше прошлогодних показателей, на 780 миллионов рублей было реализовано арестованного имущества должников (в два раза больше). Однако успокаиваться на достигнутом, конечно, не стоит. Так что налоговым преступникам предстоит испытать самые жесткие меры воздействия со стороны полицейских.

* * *

С начала нынешнего года в Приморье декларации о своих доходах в 1998 году сдали более 77 тысяч человек. Однако, по данным налоговой полиции, сведения об уровне своего достатка должна была предоставить 181 тысяча человек. Тех, кто не побеспокоился об этом вовремя, ждут теперь штрафные санкции.

Главное внимание при проверке налоговых деклараций уделяется предпринимателям. Сейчас проверено 1698 их финансовых отчетов, дополнительно в бюджеты начислено 488 тысяч рублей. Так, в Надеждинском районе бизнесмен Г., занимающийся продажей леса, занизил налогооблагаемую базу на 32,9 тысячи рублей. В результате не было вовремя перечислено в бюджет 10,4 тысячи рублей. В том же районе гражданин П. свои расходы по ведению торгово-закупочной деятельности не смог подтвердить документально, кроме того, часть вырученных денег вообще не отразил в своей декларации. В итоге ему пришлось доплатить 6,5 тысячи рублей подоходного налога.

Налоговые полицейские контролируют правильность уплаты подоходного налога не только у физических, но и у юридических лиц. Каждое десятое из более чем 24 тысяч приморских предприятий, удерживающих у своих работников подоходный налог, было проверено с начала года. Почти у половины из них при этом были обнаружены различные нарушения. Дополнительно в бюджет по итогам проверок было начислено более 97 тысяч рублей.

Автор: Дмитрий ХАБАЛОВ, "Владивосток"