Взгляд с востока

С 6 по 15 августа в кинотеатре "Океан" (в малом зале "Меридиан") пройдет традиционная неделя японских фильмов, организованная генеральным консульством Японии во Владивостоке. Вход на все сеансы свободный.

30 июль 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №634 от 30 июль 1999

С 6 по 15 августа в кинотеатре "Океан" (в малом зале "Меридиан") пройдет традиционная неделя японских фильмов, организованная генеральным консульством Японии во Владивостоке. Вход на все сеансы свободный.

Знатоки любят японский кинематограф за глубокий психологизм и философичность. Как всегда, фестиваль готовит сюрпризы и для детей. Всего на этот раз будет представлено шесть фильмов.

1. Мультфильм "Экспресс-почта волшебницы". Автор фильма - самый известный в Японии создатель мультиков - Хаяо Миядзаки.

2. Мультфильм "Экспресс-галактика-999". Это фантастический мультфильм для детей о путешествии в космос на "Экспресс-галактике". Многие японцы, которым сейчас исполнилось 25-30 лет, в детстве сходили с ума от этого фильма.

3. Художественный фильм "Угорь". Это история мужчины по имени Такуро, вышедшего из тюрьмы, где он отсидел срок за убийство неверной жены. На свободу он вышел вместе с "сокамерником" - пойманным им как-то угрем, который долгие годы скрашивал существование Такуро в заключении. Любовь, новая работа - все складывается так хорошо. И вдруг встреча с одним человеком ставит под угрозу его хрупкое благополучие...

В 1997 году фильм получил Гран-при Каннского кинофестиваля.

4. "Мелодия любви. Жизнь и смерть Рэнтаро Таки". Фильм рассказывает о жизни и творчестве знаменитого японского композитора прошлого века.

5. "Школа-2". Это фильм режиссера Едзи Ямада, создателя известного любому японцу сериала "Тора-сан". В фильме описаны психологические проблемы, возникшие перед учителями школы-интерната и их подопечными, извечные сложности отношений взрослых и подростков, обретение мудрости, умения понимать и уважать маленького человека. Немало бурных событий происходит и с ребятами - не столько в жизни, сколько в их душах...

6. "Цубаки Сандзюро". Это фильм ушедшего от нас в прошлом году режиссера Акиры Куросавы. Главный герой ленты Сандзюро становится наставником девяти молодых самураев...

Куросава - широко известный в мире режиссер, получивший немало наград на многих международных кинофестивалях мира, в числе которых - Гран-при Венецианского кинофестиваля, награды Американской академии киноискусства за лучший зарубежный фильм. Такую награду он получил и за фильм "Дерсу Узала", снятый им в Советском Союзе в 1975 году.

Программа показа:

6,8,10,12,14 августа

13.00 "Экспресс-почта волшебницы"

15.00 "Угорь"

17.00 "Мелодия любви. Жизнь и смерть Рэнтаро Таки"

7,9,11,13,15 августа

13.00 "Экспресс-галактика-999"

15.00 "Школа-2"

17.00 "Цубаки Сандзюро"