Завершено доследование по делу капитана Никитина, обвиняемого в шпионаже

Управление ФСБ по Петербургу и Ленинградской области завершило доследование по уголовному делу в отношении отставного капитана 1-го ранга Александра Никитина, обвиняемого в шпионаже. Об этом “Интерфаксу” сообщили в пресс-центре управления.

14 июль 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №624 от 14 июль 1999

Управление ФСБ по Петербургу и Ленинградской области завершило доследование по уголовному делу в отношении отставного капитана 1-го ранга Александра Никитина, обвиняемого в шпионаже. Об этом “Интерфаксу” сообщили в пресс-центре управления.

А. Никитин был арестован 6 февраля 1996 года. В декабре того же года ему была изменена мера пресечения под подписку о невыезде. Он обвиняется в измене родине в форме шпионажа и разглашении государственной тайны при подготовке доклада для норвежской экологической организации “Беллуна” (Веllona) “Северный флот. Потенциальный риск радиоактивного загрязнения региона”.

В случае вынесения обвинительного приговора А. Никитину может грозить тюремное заключение на срок от 12 до 20 лет лишения свободы.

29 октября 1998 года городской суд Петербурга решил направить дело Никитина на доследование. По словам судьи Сергея Гольца, причиной стало “отсутствие в материалах дела вывода экспертизы о реальной сумме ущерба, нанесенного обвиняемым интересам российского государства, и неконкретность самого предъявленного обвинения”.

В марте 1999 года уголовное дело в отношении А. Никитина вновь было принято к производству следственной службой управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

По словам сотрудника пресс-центра, дополнительная экспертиза “вновь подтвердила, что сведения, переданные обвиняемым иностранной организации, составляют государственную тайну и не могли быть взяты им из открытых источников”.

В свою очередь, сам А. Никитин в интервью “Интерфаксу” заявил, что “ничего нового при доследовании выявлено не было”. Однако он заранее уверен в “предвзятости обвинения”.

А. Никитин и его адвокаты уже приступили к ознакомлению с новыми материалами дела. Сами же судебные слушания, по прогнозу обвиняемого, возобновятся в начале сентября.

Между тем в конце прошлой недели Парламентская ассамблея ОБСЕ, несмотря на протест со стороны российской делегации, приняла резолюцию по делу А. Никитина, в которой обратила внимание на нарушение положений Конституции РФ и Европейской конвенции по правам человека со стороны российских правоохранительных органов.