Наши корабли - на гвозди для йогов

Тихоокеанский флот прощается с уникальным кораблем-разведчиком “Маршал Неделин”. В понедельник завершились переговоры о его продаже в Индию на металлолом. Перед тем как отправить корабль спецназначения на “гвозди”, с него сняли все вооружение и уникальное оборудование, не имеющее аналогов в мире.

9 июнь 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №605 от 9 июнь 1999

Тихоокеанский флот прощается с уникальным кораблем-разведчиком “Маршал Неделин”. В понедельник завершились переговоры о его продаже в Индию на металлолом. Перед тем как отправить корабль спецназначения на “гвозди”, с него сняли все вооружение и уникальное оборудование, не имеющее аналогов в мире.

Боевой корабль предназначался не только для ведения разведывательных операций против флота потенциального противника, но и для наблюдения за ракетно-космическими силами предполагаемого агрессора. “Маршал Неделин” был спущен на воду в 1984 году, присутствие суперсовременного на тот момент корабля-разведчика в составе Тихоокеанского флота всегда вызывало беспокойство у командования ВМФ США, Австралии, Англии и Японии.

Командование ВМФ также приняло решение о списании атомоходов “Урал” и “Адмирал Лазарев”. Тихоокеанский флот понять можно: зачем ему держать на балансе дорогостоящие корабли, если сама Москва махнула на них рукой?

“Урал” (планировалось создать его двойник для работы в Атлантическом океане) предназначался для несения службы именно в Тихом океане. Этот штабной корабль был обязан наводить на цели советские ракеты, а также создавать помехи для полетов вражеских. Можно смело заявить, что подобного не только не создали, но и не сумеют создать в ближайшее десятилетие морские державы - США и Великобритания. Проект 1941 “Титан” по классу “Капуста” начали на Балтийском заводе в Ленинграде в 1981 году. В строй “Урал” вступил через пять лет. С двумя ядерными реакторными установками и при водоизмещении в 34 с лишним тысячи тонн он развивал скорость более 21 узла и мог находиться в автономке более полугода.

На “Урал” в свое время направлялись на службу лучшие морские офицеры. Электронные возможности позволяли ему и в следующем тысячелетии “править бал” на морях и океанах. Через спутники точность наведения “закрывала” все точки и базы в США и сателлитах в Тихом, Индийском и Атлантическом океанах. На “Урале” также планировалось базирование командования Тихоокеанского флота.

Помимо “Урала” из боевых порядков Тихоокеанского флота выведен еще и атомный ракетный крейсер “Адмирал Лазарев” (бывший “Фрунзе”) проекта 1144 (на снимке). Он предназначался для уничтожения крупных надводных сил (авианосцев, линкоров и крейсеров) противника. Для этого на корабле имелись уникальные комплексы “Гранит” с радиоэлектронной защитой от противодействия противника. Системы ПВО “С-300Ф” и “Каштан” полностью защищали его от противокорабельных ракет и самолетов врага.

Не исключено, что гордость Тихоокеанского флота ожидает та же печальная участь.

Автор: Николай КУТЕНКИХ, "Владивосток"