Городским выборам поставили свечку

Центризбирком рекомендует Владивостоку рассмотреть вопрос о возможности совмещения выборов в городскую думу с декабрьскими выборами губернатора и депутатов Госдумы. Соответствующее письмо пришло на имя губернатора Приморья Евгения Наздратенко.

8 июнь 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №604 от 8 июнь 1999

Центризбирком рекомендует Владивостоку рассмотреть вопрос о возможности совмещения выборов в городскую думу с декабрьскими выборами губернатора и депутатов Госдумы. Соответствующее письмо пришло на имя губернатора Приморья Евгения Наздратенко.

К тому, что выборы эти необходимо все-таки совместить, общественное мнение краевого центра (после многочисленных и бесплодных голосований) уже готово. Не готова законодательная база края, о чем беспокоится Центризбирком. В своем послании губернатору председатель ЦИК Александр Вешняков советует “предложить думе Приморского края рассмотреть вопрос о внесении изменений и дополнений в закон “О выборах в органы местного самоуправления ПК”. В частности, в местном законе рекомендовано закрепить положения федерального законодательства, согласно которым “в случае если повторные выборы в представительный орган местного самоуправления были признаны несостоявшимися в связи с недостаточной явкой избирателей, следующие выборы могут быть отложены на срок, не превышающий одного года”.

Председатель ЦИК считает, что после внесения указанных изменений в местное законодательство “требуется решить и вопрос о совмещении повторных выборов депутатов думы Владивостока с выборами депутатов Государственной думы РФ и выборами губернатора Приморья, которые должны состояться в декабре”.

Между тем в выборах 16 мая еще не поставлена окончательная точка. Как уже сообщал “В”, после расформирования территориальной избирательной комиссии г. Владивостока распоряжением Юрия Копылова была создана спецкомиссия по приему материальных средств, выборной документации, архивов и пр. бывшего горизбиркома. Однако многотрудная эта работа, по свидетельству членов спецкомиссии, саботируется Ильей Гринченко. В частности, долгое время ликвидаторы не имели доступа к трем избиркомовским сейфам, ключи от которых “умыкнул” экс-председатель. Когда же сейфы все-таки были вскрыты (о чем составлен соответствующий акт), ликвидаторов ожидало разочарование: в одном из них вместо компрометирующих горизбирком документов были обнаружены пара грязных носков и свеча.

Автор: Отдел новостей "В"