Горизбирком всегда готов

До выборов в думу Владивостока осталось три дня. Как заявили “В” в городской избирательной комиссии, невзирая на отсутствие взаимопонимания между субъектами выборного процесса, избирательные участки города будут готовы 16 мая распахнуть свои двери для участников голосования.

13 май 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №590 от 13 май 1999

До выборов в думу Владивостока осталось три дня. Как заявили “В” в городской избирательной комиссии, невзирая на отсутствие взаимопонимания между субъектами выборного процесса, избирательные участки города будут готовы 16 мая распахнуть свои двери для участников голосования.

Как заявил Илья Гринченко, все необходимые действия по организации выборов произведены. В девяти округах Владивостока зарегистрировано 42 кандидата в депутаты будущей думы города. Изготовлено и передано в округа необходимое количество избирательных бюллетеней. В окружных комиссиях завершилось и вчера переместилось непосредственно на участки досрочное голосование граждан. Все необходимые данные о кандидатах опубликованы в муниципальной печати.

Одновременно горизбирком не исключает вероятность недоразумений, связанных с наличием в округах пяти параллельных комиссий (решение Ленинского суда о неправомерности их создания не вступило в силу). Неясной остается судьба и нелигитимного комплекта избирательных бюллетеней, отпечатанных по распоряжению администрации города. Илья Гринченко еще раз посетовал на то, что пять из десяти окружных комиссий до сих пор не финансируются, что, безусловно, не способствует безупречной организации выборного процесса. Тем не менее горизбирком еще раз подтвердил высказанную ранее крайизбиркомом уверенность - никаких правовых препятствий для проведения выборов 16 мая нет.

Между тем, как стало известно из информированных источников, накануне председатель Гринченко побывал с коротким визитом в Москве, где имел ряд встреч с представителями администрации президента РФ. По словам источника, состоялись серьезный разговор с зам. нач. управления администрации президента РФ по вопросам местного самоуправления Виктором Зеленкиным и конфиденциальная встреча с руководителем совета по местному самоуправлению при президенте РФ Борисом Немцовым. Обсуждая ситуацию, сложившуюся во Владивостоке вокруг выборов городской думы, визави сошлись - разобраться в приморской избирательной аномалии по силам лишь специальной комиссии высокого уровня. Вполне вероятно, в ближайшее время она прибудет в Приморье. Если же и комиссия не поможет, то единственный выход для Владивостока - потребовать проведения выборов органа местного самоуправления под контролем ОБСЕ - как это было в свое время в Чечне. Об этом заявил Илья Гринченко на состоявшейся вчера пресс-конференции.

Автор: Отдел новостей "В"