Черная тайна в “черных ящиках”

В среду и на острове Гаити (Карибский бассейн Латинской Америки), и на полуострове Камчатка (Дальний Восток) в местах крушений российских вертолетов “Ми-8” были обнаружены “черные ящики” с записями разговоров летчиков и показаниями технического состояния “вертушек” во время их последних полетов.

19 март 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №562 от 19 март 1999

В среду и на острове Гаити (Карибский бассейн Латинской Америки), и на полуострове Камчатка (Дальний Восток) в местах крушений российских вертолетов “Ми-8” были обнаружены “черные ящики” с записями разговоров летчиков и показаниями технического состояния “вертушек” во время их последних полетов.

Как сообщил корреспонденту “В” один из руководителей компании “Владивостокавиа” Юрий Горбунов, к большому сожалению, подтвердились данные о гибели всех 6 летчиков и техников из Приморья. Тела наших соотечественников уже опознаны, хотя вертолет взорвался еще в небе, а его обломки с большой высоты упали на землю.

Над всем островом Гаити уже двое суток висит густой туман, поэтому генеральный директор приморской авиакомпании Владимир Сайбель не может вылететь из Порт-о-Пренса к месту трагедии неподалеку от горного города Мирбале. Как только позволят метеоусловия, Владимир Сайбель присоединится к членам комиссии ООН, ведущей расследования причин катастрофы. Уже достоверно известно, что “черный ящик” будет вывезен в Москву, где его расшифровкой займутся специалисты НИИ гражданской авиации.

Уже известно, что “Ми-8” летел на помощь еще одному приморскому геликоптеру. Тот вертолет с нашим экипажем накануне прибыл в город Кап-Аитьен на берегу Атлантического океана для оказания помощи гражданке Финляндии, которая во время купания получила незначительную травму. Обратно вернуться в столицу Гаити Порт-о-Пренс он не смог - оказалась неисправной топливная система. Обслуживающий технический персонал собирался доставить запасные части и на месте произвести ремонт.

Вчера из Владивостока через Хабаровск, Москву, Майами (штат Флорида, США) в Порт-о-Пренс отправились трое представителей “Владивостокавиа”. Вместе с москвичами они организуют отправку тел погибших на родину. Предположительно их доставят в наш аэропорт 26-27 марта. Не исключено, что кто-то из отправившихся на Гаити заменит работающих там приморских специалистов.

“Черный ящик” “Ми-8”, разбившегося в 20 километрах от поселка Соболево на Камчатке, доставили в прокуратуру области. Его нашли довольно быстро, несмотря на большую заснеженность местности. Пока еще не решено, где будет вскрываться самописец - в Петропавловске-Камчатском, Хабаровске или Москве.

Оперативный дежурный Дальневосточного регионального центра МЧС в Хабаровске сообщил корреспонденту “В”, что, по уточненным данным, количество погибших в аварии составляет 19 человек - 3 члена экипажа и 16 пассажиров. Еще семеро находятся в районной больнице, причем шестеро пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии. Вчера на Камчатке был объявлен день траура.

Автор: Николай КУТЕНКИХ, "Владивосток"