Это же сын звездный серфит по Вселенной

Выставка молодой художницы Александры Эпштейн (сама она предпочитает имя Саша) «Сын звезд» (16+) открылась в центре современного искусства «Артэтаж».

2 февр. 2022 Электронная версия газеты "Владивосток" №4887 (6592) от 2 февр. 2022

– В своих работах художница размышляет над судьбой человечества, его ролью во Вселенной и взаимоотношениями с иными формами жизни, – рассказывает Александр Городний, директор центра. – Живописный цикл «Зимний серфинг» представляет мир одновременно отчужденным и возвышенным. Представленные на выставке работы связаны набором метафизических символов. Опасные скалы и волнующееся предштормовое море, черное небо и космические пейзажи считываются как символы агрессии, непредсказуемости и призыва к вечной борьбе. Однако и человек является стихией: вместе с природой они солидарны в жажде существования, в намерении продолжать движение вперед. Покориться природе и принять ее законы – это способ принять себя, найти баланс в своих чувствах и способ познания мира.

  Центральный образ экспозиции – грациозный и сильный юноша, воплощающий идеальный образ человека. Его движения плавны и отточены, он знает, как проживет каждый следующий момент. Все стало ему привычно на Земле. Он живет под миллиардами звезд, и водоворот времени и пространства запустил процесс его перерождения в «Сына звезд»…

Работы Саши Эпштейн полностью фонометричны, визуальные акценты в них ритмически выстроены, подобно музыкальным гармоническим интервалам, а композиция выставки собирает их в цельное высказывание.

Предлагаем вам, читатель, оценить все это на нашем «Вернисаже». А еще лучше – лично в «Артэтаже»… 

Отдел новостей «В»

Фото Алексея ВОРОНИНА