Упрощенную приватизацию земли продлили на 10 лет

В конце минувшего года министры и депутаты, вспомнив о дачниках, одарили их полезными законодательными инициативами. Так, правительство подготовило и внесло в Госдуму пакет поправок в федеральный закон о садоводстве.

2 февр. 2022 Электронная версия газеты "Владивосток" №4887 (6592) от 2 февр. 2022

Голосуйте через «Госуслуги»

Есть вероятность, что в новом году общие собрания членов садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) можно будет проводить через портал «Госуслуги», где для этого появится новая опция, предназначенная специально для дачников.

Не секрет, что собрать общее собрание, которое будет правомочно принимать решения, – задача непростая. С началом пандемии она только усложнилась. Поэтому законопроектом предусматривается возможность голосования в очно-заочной и заочной форме с использованием электронных средств, в том числе портала «Госуслуги». Законодатели полагают, что при таком способе голосования у председателей СНТ станет меньше возможностей распоряжаться общими землями в корыстных интересах.

Комментируя законодательную инициативу, председатель Приморского регионального отделения общероссийского Союза садоводов Сергей Морозов отметил:

– Что касается электронного голосования, мы все об этом думали. Ранее при составлении программ возникали проблемы с идентификацией граждан для их участия в таком виде голосования. И было бы хорошо, если бы можно было голосовать разными способами: часть – электронными, часть – бумажными бюллетенями. То есть, если граждане хотят участвовать в обсуждении вопросов, они могут прийти на собрание лично.

Скорее всего, у нас будет некий гибрид – участие в голосовании в очной и заочной формах. Думаю, это можно будет реализовать. Сейчас XXI век, многие люди уже зарегистрированы на «Госуслугах», большинство из них сможет проголосовать электронно.

Законопроектом предполагается, что каждое СНТ сможет самостоятельно выбирать электронные или другие технические средства, посредством которых будет осуществляться голосование, а также устанавливать порядок принятия решений общего собрания СНТ при проведении электронного голосования. 

Отчуждать не получится

Внесенные поправки должны помочь и в решении такой застарелой проблемы, как оформление общей долевой собственности на участки общего назначения.

Комментируя нововедение, председатель Союза садоводов России депутат Госдумы Олег Валенчук напомнил, что в 1990-е годы садовые товарищества массово и бесплатно выделяли земли общего пользования в бессрочное пользование. После ряда изменений статус этих участков оказался неопределенным.

– Эти участки необходимо либо приватизировать, либо отдать их муниципалитету или государству, – отметил Валенчук.

Он пояснил, что долевая собственность на участки общего пользования сделает невозможным какое-либо их отчуждение. В том случае, когда такие участки принадлежат СНТ как юрлицу, существует вероятность самоуправства со стороны председателя по распоряжению этими землями, поэтому федеральный закон о садоводстве сделал невозможным выделение и продажу этих долей.

– Эти доли не выделяются, колышками не обносятся, не продаются – так же, как чердаки или подвалы в многоквартирном доме. Просто каждый собственник участка в СНТ имеет право на свою долю этой собственности пропорционально площади участка, – пояснил депутат. 

Оформляйте собственность

Также законодатели предлагают продлить упрощенный порядок приватизации земельных участков для членов ликвидированных товариществ до 1 марта 2031 года. Что это означает на практике?

Как напоминает Олег Валенчук, около 10 лет назад по всей стране налоговые инспекции стали исключать из Единого госреестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) сведения об СНТ, которые не сдавали отчетность, не пользовались расчетными счетами. Получается, что СНТ все-таки существуют, просто из-за нерасторопности правлений их официально ликвидировали.

Комментируя законопроект, Сергей Морозов отметил, что в документе затронуты реальные проблемы садоводов, которые давно требовали внимания.

– В первую очередь это сложности с оформлением в собственность участков и земель общего пользования, с которой мы боремся на протяжении уже нескольких лет, – подчеркнул Морозов. – Предполагается, что судьба общедолевой собственности будет решаться на общем собрании при условии, что за то или иное решение проголосует две трети членов СНТ. У нас действительно висит много таких земель, где люди затратили большие средства на кадастровые работы, а завершить процесс оформления участков в собственность не могут. Если земли будут оформлены, это положительно отразится и на муниципалитетах, поскольку пока земли общего пользования до конца не оформлены, они недополучают средства в свои бюджеты.

Следующий момент – это бесплатное предоставление в собственность ранее выделенных земельных участков, которое должно было закончиться в марте 2022 года. Теперь возможность оформить участки в собственность законодатели продлевают. В целом, если поправки в закон о садоводстве будут приняты, это решит около 90 % проблем наших садоводов.

Материалы и фото предоставлены журналом «Сады и огороды Приморья»