Певчее достояние России разлетится по всему миру

Торжественный выпуск новых марок популярной серии «Фауна России» состоялся в Приморской государственной картинной галерее. Марки посвящены нашим певчим птицам, занесенным в Красную книгу.

2 февр. 2022 Электронная версия газеты "Владивосток" №4887 (6592) от 2 февр. 2022

Первым городом специального гашения стал Владивосток. К приморским посткроссерам и филателистам присоединятся жители Красноярска, Новосибирска, Астрахани, Севастополя, Санкт-Петербурга и Москвы. «Почта России» подготовила специальный штемпель с названием каждого города.

– Певчие птицы не так заметны в природе, как, скажем, тигры, но недооценивать их не стоит. Они важная составляющая природных комплексов, кроме того, певчие птицы оживляют лес, что помогает человеку ценить природу, животных, – отметил генеральный директор АНО «Центр «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

В поддержку события Приморская картинная галерея подготовила камерную выставку «Дальневосточные пернатые», на которой представлены живописные и графические произведения с изображением птиц из собрания галереи.

В России около 300 видов певчих птиц. Изображением для марок стали одни из самых красивых: черноголовая овсянка, желтоголовый королек, сойка и зарянка. Большинство из этих перелетных птиц обитает на Дальнем Востоке, встречается в Приморье.
Марки размером 42×30 мм номиналом 25 рублей поступят в продажу в отделения «Почты России». 

Михаил НЕЩЕДРИН