Приморские пенсионеры уходят в онлайн

Приморье заняло 27-е место в номинации «Самый активный регион» конкурса «Спасибо Интернету – 2021». Всего на интерактивный конкурс личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности было отправлено 4,8 тысячи работ из 79 регионов России. 46 работ представили приморцы.

2 февр. 2022 Электронная версия газеты "Владивосток" №4887 (6592) от 2 февр. 2022

Кстати, это не единственный конкурс, в котором участвовали пенсионеры Приморья. В прошлом году более 30 представителей старшего поколения из 18 муниципалитетов края присоединились к XI Всероссийскому чемпионату по компьютерному многоборью среди пенсионеров в онлайн-режиме. В командном зачете приморцы оказались на третьем месте в Дальневосточном федеральном округе и на 35-м месте в общероссийском зачете.

Напомним, что проект «Бабушка и дедушка онлайн», направленный на повышение компьютерной грамотности старшего поколения, начал свою работу в Приморье в 2014 году. За это время компьютерную грамотность освоили на бесплатных курсах почти 4 тысячи приморцев в возрасте. Сегодня бесплатные компьютерные курсы для пенсионеров открыты на базе филиалов и отделений Приморского центра социального обслуживания во Владивостоке, Находке, Лесозаводске, Дальнереченске, Большом Камне, Арсеньеве, Уссурийске, Спасске-Дальнем, Пожарском районе, Анучинском и Хорольском округах, других муниципальных образованиях.

Подробную информацию о бесплатных занятиях «Бабушка и дедушка онлайн» можно узнать на сайте primdolgoletie.ru в разделе «Активности, клубы» – «Компьютерная грамотность» или на сайте Приморского центра социального обслуживания.

Евгений СИДОРОВ