В Приморье изменили сроки подачи заявлений на газификацию жилья

Приморцы, имеющие право на компенсацию расходов на газификацию жилых домов, должны подать заявление на предоставление меры поддержки до 30 ноября 2023 года.

2 февр. 2022 Электронная версия газеты "Владивосток" №4887 (6592) от 2 февр. 2022

По инициативе главы региона приморские законодатели внесли изменения в статью 4 закона Приморского края «О социальной поддержке отдельных категорий граждан Российской Федерации по газификации индивидуальных жилых домов на территории Приморского края».

Законопроект предусматривает установление предельного срока, до которого граждане вправе обратиться с заявлением о включении в реестр лиц, имеющих право на предоставление меры поддержки. Сделать это необходимо до 30 ноября 2023 года. Обратиться за выплатой можно, как и в ранее действующей редакции закона, не позднее 1 апреля 2024 года.

Напомним, что краевой закон предусматривает социальную выплату, которая предоставляется на оплату выполненных работ по подключению жилых домов к сетям газораспределения, включая разработку проектной документации, монтаж внутридомового газового оборудования, пусконаладочные работы, а также приобретение внутридомового газового оборудования.

Право на помощь из краевого бюджета предоставлено собственникам индивидуальных жилых домов, зарегистрированных в них по месту жительства и включенных в реестр лиц, имеющих право на меры поддержки. В их числе – одиноко проживающие льготные категории граждан; семьи, имеющие в своем составе ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов I группы, а также семьи, имеющие среднедушевой доход ниже или равный величине прожиточного минимума. Для данных категорий домовладельцев газификация будет оплачена в размере 100 процентов, но не более 155 тысяч рублей.

Выплату в размере 80 % стоимости выполненных работ, но не более 124 тысяч рублей смогут получить многодетные семьи, имеющие среднедушевой доход не более двукратной величины прожиточного минимума.

Семьи, имеющие среднедушевой доход выше величины прожиточного минимума, но не более двукратной величины прожиточного минимума, имеют право на возмещение 50 процентов расходов на подключение к газовым сетям, но не более 77,5 тысячи рублей.
В ходе заседания приморские законодатели также уточнили срок обращения граждан с заявлениями о предоставлении меры социальной поддержки по оснащению жилых помещений АДПИ.

Принятый в трех чтениях проект закона «О внесении изменения в статью 3 закона Приморского края «О социальной поддержке отдельных категорий граждан РФ по оснащению жилых помещений автономными дымовыми пожарными извещателями» касается механизма предоставления меры соцподдержки.

Ранее граждане должны были обращаться с заявлениями об установке АДПИ до 31 августа текущего года, в новой редакции краевого закона – до 1 апреля текущего года, но не позднее 1 апреля 2024 года. Изменения вызваны необходимостью своевременного проведения конкурсных процедур.

Напомним, что право на дополнительную меру социальной поддержки имеют многодетные семьи со среднедушевым доходом ниже двукратной величины прожиточного минимума, инвалиды I группы и ветераны Великой Отечественной войны, проживающие на территории края и зарегистрированные в жилых помещениях, занимаемых ими по договору соцнайма или принадлежащих им.

Евгений СИДОРОВ