Деньги пойдут на школы, поликлиники и стадионы

Депутаты внесли изменения в краевой бюджет

2 февр. 2022 Электронная версия газеты "Владивосток" №4887 (6592) от 2 февр. 2022

Приморские парламентарии вернулись к привычному формату встреч – первое в этом году заседание Законодательного собрания Приморского края прошло в очном режиме. Всего на повестку было вынесено 26 вопросов, основной из которых – корректировка краевого бюджета.

«Доходы увеличатся более чем на 1,5 млрд рублей, а вот расходы – сразу более чем на 10 млрд рублей, – отметил председатель ЗС ПК Александр Ролик. – Запланировано увеличение расходов на здравоохранение, образование, транспорт, ЖКХ и дорожное хозяйство».
В результате корректировки основные параметры краевого бюджета на 2022 год составили по доходам 157,4 млрд рублей, по расходам – 173,2 млрд рублей. Дефицит достиг 15,8 млрд рублей.

В статье расходов на этот год – модернизация системы школьного образования. На эти цели запланировано выделить более 776 млн рублей. На ремонт и строительство дорог направят 605,6 млн рублей. На модернизацию систем коммунальной инфраструктуры выделено 2,8 млн рублей.

Помимо дополнительных безвозмездных поступлений в составе расходов корректировкой учтены средства бюджетного кредита, который правительству региона удалось привлечь из федерального бюджета. 

«Кредит взят на реализацию инфраструктурных проектов. Его общая сумма – 9 млрд 369 млн рублей. В 2022 году краю будет выделено 4,7 млрд рублей, остальное – в 2023 году. Кредит предоставляется на 15 лет под 3 % годовых, начало его погашения – 2024 год, – сообщил председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян. – Эти средства пойдут на создание промышленного парка «Большой Камень», строительство объектов дошкольного образования, дорожного и коммунального хозяйства».

Одна из причин увеличения расходной части бюджета – выросшие размеры финансирования государственных программ. 

В частности, речь идет о краевых программах «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения» (3,8 млрд рублей) и «Развитие транспортного комплекса» (3,1 млрд рублей). На 1,9 млн рублей увеличены расходы на образование. В том числе дополнительное финансирование будет направлено на строительство общеобразовательных школ в Большом Камне, селах Рощино Красноармейского района и Новолитовск Партизанского района, детских садов в городах Артеме и Владивостоке, селах Вольно-Надеждинском и Чугуевке.

Расходы на развитие здравоохранения увеличены на 273 млн рублей. В этом году запланировано строительство инфекционных больниц в селе Углекаменск Партизанского городского округа и во Владивостоке, пристройки к госпиталю ветеранов войн, врачебной амбулатории в поселке Заводском, поликлинических отделений в краевом центре. Почти 202 млн рублей добавлено на развитие физкультуры и спорта, из них 155,7 млн – на создание спортивной инфраструктуры: стадиона с искусственным покрытием в селе Михайловка, крытого тренировочного катка в городе Арсеньеве, физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Чугуевка и другие объекты. Финансирование культуры вырастет на 124 млн рублей, часть которых пойдет на ремонт Дома культуры «Любава» в селе Суражевка и фасада Дома культуры в селе Хороль. В рамках программы развития туризма предусмотрены 125 млн рублей на благоустройство видовой площадки возле памятника В.К. Арсеньеву и Дерсу Узала в Арсеньевском городском округе.

Обсуждая прочие вопросы, депутаты определили сроки подачи заявлений на газификацию жилья, увеличили перечень объектов, которые могут находиться на сельхозземлях. В результате принятого решения у фермеров появится возможность продавать сельхозпродукцию прямо с полей, что позволит им снизить издержки на логистику. В итоге выиграют не только сельхозпроизводители, но и жители края, которые смогут приобретать свежую продукцию по цене производителя. 

«Мы понимаем, что пандемия будет не вечно, поэтому в повестке инициатива главы региона о поддержке спортсменов-инвалидов. Предлагается упростить требования к статусу международных и всероссийских соревнований, по итогам которых приморские спортсмены с ограниченными возможностями здоровья в случае победы будут получать ежемесячные стипендии и призовые выплаты», – отметил Александр Ролик.

Анжелина ШИЛАН

Фото пресс-службы ЗС ПК