Горнолыжный курорт в крае построят по сочинским лекалам

На Восточном экономическом форуме 2022 года подпишут соглашения по реализации проекта создания нового горнолыжного курорта в Приморье. Об этом заявила председатель правительства края Вера Щербина на своей странице в социальных сетях.

2 февр. 2022 Электронная версия газеты "Владивосток" №4887 (6592) от 2 февр. 2022

По словам председателя, новый курорт расположится на горе Обзорной в Арсеньеве и будет развиваться на базе краевой школы олимпийского резерва «Белая Гора» в рамках государственно-частного партнерства.

«Принято решение о строительстве нового горнолыжного курорта в Арсеньеве. Мы привлекаем инвесторов, которые занимались этим в Сочи. Планируем приступить к реализации в 2023 году», – уточнила Вера Щербина.

На первом этапе реализации – это 2023-2025 годы – планируется увеличение протяженности горнолыжных трасс в два раза – до 11 километров, строительство горнолыжных подъемников, гостиниц, автопарковок почти на 1000 машин, кафе и ресторанов, досугового центра.

В дальнейшем возможна реализация второго этапа проекта, который подразумевает обустройство еще 18 километров горнолыжных трасс за счет использования северо-западного склона горы. Это позволит претендовать на четвертое место среди горнолыжных курортов страны по протяженности трасс.

Евгений СИДОРОВ