Идет охота… с вертолета

В Приморье некоторые браконьеры почему-то чувствуют себя очень вольготно

2 февр. 2022 Электронная версия газеты "Владивосток" №4887 (6592) от 2 февр. 2022

Убийство изюбра подло с воздуха, да еще и в национальном парке, вызвало большой резонанс среди приморцев

В Приморье отделом полиции Ольгинского района возбуждено уголовное дело по факту убийства изюбра на особо охраняемой территории национального парка «Зов тигра». Постановление о возбуждении уголовного дела признано прокуратурой района законным и обоснованным.

В настоящее время проводятся следственные действия, чтобы установить все обстоятельства случившегося, а также лиц, причастных к совершенному преступлению. Расследование уголовного дела, возбужденного по п. «г» ч. 1 ст. 258 УК РФ «незаконная охота, если это деяние совершено на особо охраняемой природной территории» на контроле прокуратуры района.

Охота в прямом эфире

Об убийстве беззащитного копытного в полицию на минувшей неделе сообщили туристы, ставшие невольными свидетелями дикой охоты. По их словам, браконьеры стреляли с легкого четырехместного вертолета Robinson R44 производства американского завода Robinson Helicopter Company. Они зависали над туристами, видимо, желая их испугать. Это хорошо видно на видео, снятого на мобильный телефон одного из свидетелей. 

В Приморье всего несколько единиц этих винтокрылых машин в частном владении. Поэтому у следствия наверняка не будет проблем установить, кто и с какой целью летал в тот день на геликоптере над особо охраняемой территорией национального парка «Зов тигра». И кто может встать в один строй с депутатом Госдумы от КПРФ Валерием Рашкиным, обвиняемым в незаконной охоте на лося.

Напомним, что автомобиль Рашкина инспекторы ГИБДД остановили в Саратовской области на выезде из леса. В багажнике лежали топор, два ножа со следами крови и разделанная туша лося. Изначально народный избранник заявил, что наткнулся на убитое животное, гуляя в лесу. Но потом признался, что это он убил сохатого, якобы перепутав с кабаном…

После регистрации в полиции сообщения об охоте с вертолета на особо охраняемой территории сотрудник национального парка «Зов тигра» Станислав Твердохлебов незамедлительно выехал на место преступления, где обнаружил и зафиксировал неразделанную тушу изюбра.

Чтобы не быть голословными, эту заметку мы хотели проиллюстрировать фотографиями и видеороликом с браконьерским вертолетом, увековеченным туристами на телефон. Но не сложилось. Как выяснилось, представители правоохранительных органов забрали у свидетелей обличающую видеозапись, да еще взяли подписку о неразглашении. Для чего такая секретность? Или тогда еще не было известно, что история с убийством изюбра на территории нацпарка «Зов тигра» уже широко разошлась по сайтам в Интернете? Неужели кто-то кого-то попросил «потерять» файлы?..

Сплошь и рядом

Убийство изюбра с вертолета в нацпарке «Зов тигра» (на особо охраняемой территории) всколыхнуло неравнодушных жителей Приморского края. Об этом преступлении сообщали даже центральные СМИ, вспоминая недавние похожие события в других регионах страны. Так, согласно информации агентства «Инфо24» на днях в Якутии госинспекторы экологического надзора во время рейда в зоне абсолютного покоя резервата поймали с добычей судью, сотрудника ФСБ и пристава. Как вам компания? У браконьеров изъяли оружие, одну тушку соболя и 13 туш дикого северного оленя. Как видим, страсть к браконьерству не чужда людям, призванным соблюдать закон по долгу службы. И примерно так происходит часто по всей России. Кому остается верить людям?

Защитники природы из поселка Преображение Лазовского района прислали интересные фотографии, по их словам, снятые в 2021 году на территории Лазовского государственного заповедника, куда посторонним вход закрыт и где какая-либо хозяйственная деятельность категорически запрещена. На фото отчетливо видны глубокие колеи, оставленные тяжелыми машинами заготовителей шишек. На снимках указаны дата и координаты места съемки. Сомнительно, чтобы об этих набегах не знало руководство заповедника. 

Вертолеты летают часто

Комментарий организатора и первого директора национального парка «Зов тигра» кандидата геолого-минералогических наук Юрия Игоревича Берсенева: 

– Национальный парк «Зов тигра» начал работать с 2008 года. Конечно, браконьерство на его территории до этого процветало. Даже в первый год создания нацпарка. В районе горы Горелая Сопка браконьеры устанавливали бочки с сильно пахнущей приманкой. На нее выходили медведи, которых отстреливали. После того как мы обнаружили приманки, убийство диких животных там прекратилось. И бочки быстро вывезли. Не исключено, что браконьеры имели своих осведомителей… Когда мы обнаружили место, где прилетавшие на вертолете браконьеры создали большой солонец для отстрела изюбрей, визиты вертолета больше не фиксировались. 

Чтобы искоренить браконьерство, мы установили на всех дорогах прочные шлагбаумы, организовали два постоянных и три эпизодически работающих кордона. Таким образом проблему с браконьерами, заезжающими на автомашинах, нам удалось решить. 

После объединения дирекций национального парка и Лазовского государственного заповедника имени Л.Г. Капланова в 2014 году «Зов тигра» стал падчерицей. Внимания ему уделяется мало. Созданная нами инфраструктура ветшает. По доходящим до меня сведениям, шлагбаумы открыты и браконьеры вновь имеют доступ на территорию. Вертолеты залетают в национальный парк часто. Это общеизвестно. А раз залетают, то понятно, что не в туристских целях. Кстати, пролет низколетящих летательных аппаратов над национальным парком запрещен. Так же как и над заповедником.

И еще. Как стало известно «В», экологические и зоозащитные организации Приморья также следят за ходом расследования убийства изюбра в нацпарке «Зов тигра». В данный момент общественники собирают подписи под письмом прокурору Приморского края с просьбой взять это расследование под личный контроль. Если вдруг обличительная видеозапись потеряется или пропадет «по техническим причинам». Как это часто случается с вещественными доказательствами при расследовании резонансных преступлений с участием сами понимаете каких лиц.

Редакция газеты «Владивосток» также будет держать это дело на контроле.

Сергей КОЖИН

Фото предоставлено Виктором РОГОВЦЕВЫМ