Вакцинация от коронавируса детей убережет прежде всего взрослых

В Приморье поступила вакцина от COVID-19 «Спутник М» для подростков

2 февр. 2022 Электронная версия газеты "Владивосток" №4887 (6592) от 2 февр. 2022

В Приморье постепенно начинается добровольная вакцинация детей и подростков от COVID-19. Двухкомпонентная вакцина уже поступила в край и распределяется по медучреждениям.

Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, всего Приморский край получил 960 доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак-М» («Спутник М»), разработанной для детей и подростков 12–17 лет.

Отметим, что вакцинация детей и подростков от COVID-19 проводится добровольно. Детям до 14 лет включительно необходимо будет предоставить согласие родителей, а подростки от 15 до 17 лет могут самостоятельно подписать согласие.

«Все детские поликлиники были оборудованы морозильными камерами для хранения вакцины. Чтобы сделать прививку, необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления», – сообщают в ведомстве.

Эксперты отмечают, что сейчас именно дети массово заражаются штаммом «омикрон» из-за заразности этого вируса.

«Дельтой» тоже сильнее начали болеть дети. Я считаю, что вакцинация детей поможет. Дети не просто болеют. Среди них много тех, кто болеет бессимптомно, но вирус они выделяют и заражают окружающих людей, в том числе родителей, дедушек и бабушек», – подчеркнул вирусолог, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета Сергей Нетесов.

Отметим, что по состоянию на 31 января 967 012 приморцев привились от COVID-19.

Медики уже давно выяснили, что дети являются идеальными носителями коронавируса COVID-19. Сами они если и болели, то практически бессимптомно. Зато тесно общаясь со своими сверстниками в детских садах и школах, дети разносили заразу из квартиры в квартиру, заражая взрослых, которые уже болели гораздо тяжелее.

Правда, как показала практика, омикрон-штамм для детей уже более опасен, чем его собратья, появившиеся ранее. Дети стали болеть, и болеть тяжело. Именно поэтому вакцинация детей, которая стартовала в России, является не менее актуальным и важным мероприятием.

Вакцинация подростков вакциной «Спутник М» таким образом поможет уберечь от инфекции не только детей, но и их родителей, а особенно бабушек и дедушек, относящихся к группе повышенного риска.

Говорит вирусолог, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета Сергей Нетесов:

«Я считаю, что вакцинация детей поможет. Дети не просто болеют. Дело в том, что среди детей много тех, кто болеет бессимптомно, но вирус они выделяют и заражают окружающих людей, в том числе родителей, дедушек и бабушек. Я знаю целый ряд семейных историй, когда именно дети принесли в семью вирус, и там потом переболели все».

Между тем 31 января в Приморье зарегистрирован 501 случай заболевания коронавирусной инфекцией. По данным оперативного штаба на 1 февраля, всего с начала эпидемии COVID-19 заразились 112 797 жителей края. Не справились с инфекцией 1 710 человек.
Медики отмечают увеличение количества обращений приморцев с симптомами ОРВИ в инфекционные кабинеты детских и взрослых поликлиник, амбулаторные инфекционные центры. Так, рост составил 25 % по сравнению с прошлой неделей.

«Для обращения к врачу поликлиники необходимо звонить по номеру 122. Операторы ответят на вопросы, могут дистанционно записать к врачу, вызвать его на дом к заявителю, дать справочную информацию о работе медицинских организаций, пунктов вакцинации», – подчеркивают в оперштабе Приморья.

В Роспотребнадзоре напоминают, что меры профилактики остаются прежними. Наиболее эффективна специфическая профилактика (вакцинация, ревакцинация). В Приморье привиты уже 969 435 человек. Также остаются актуальными соблюдение масочного режима, социальной дистанции, сокращение контактов, проведение профилактической дезинфекции в помещениях, ведение здорового образа жизни.

Сергей ПЕТРОВ

Фото Primorsky.ru