Во Владивостоке для бездомных собак построят целый дог-парк

Кроме того, администрация города заключит контракт с еще одной организацией для отлова собак

2 февр. 2022 Электронная версия газеты "Владивосток" №4887 (6592) от 2 февр. 2022

Ситуация с бродячими собаками нарастает в России как снежный ком. Уже не проходит и дня, чтобы средства массовой информации не трубили об очередном покусанном человеке. Иногда сообщают и о трагических случаях.

Увы, такой стремительный рост количества животных на улицах городов и поселков происходит во времена экономической нестабильности, когда люди начинают экономить буквально на еде. Цены в магазинах все видели? Как тут содержать прожорливую животину... Сегодня переполнены все приюты, центры, питомники и просто загородки, частные и муниципальные, но люди все продолжают и продолжают выставлять за порог своих вчерашних любимцев. Часты, конечно, и случаи, когда животное просто надоедает или по каким-то причинам остается без любящего владельца.

Не остался в стороне от этих печальных трендов и Владивосток. Чтобы быстрее провести работы по отлову, стерилизации и лечению бездомных животных, администрация города решила заключить контракт с еще одной организацией. Также к сотрудничеству приглашаются все заинтересованные фонды и компании.

Сейчас в краевой столице отловом безнадзорных собак занимается Приморская краевая общественная организация «Центр защиты и оказания помощи животным «Четыре лапы». Контракт с ней администрация заключила в конце прошлой недели. За это время с улиц города вывезли 11 собак. Сейчас животных ждут лечение, вакцинация и стерилизация.

Глава Владивостока Константин Шестаков поручил специалистам усилить работу.

«Чем больше организаций и фондов защиты животных смогут стать нашими партнерами, тем быстрее мы сможем решить этот вопрос. Также прошу максимально привлечь фонды защиты животных и общественность к обсуждению проектирования приюта для животных, которое мы сейчас проводим, и необходимое внесение изменений в законодательство», – сказал Константин Шестаков.

Заместитель главы города – руководитель управления дорог Николай Зайцев доложил, что договор с организацией «Четыре лапы» заключен на отлов 80 животных. Контракты будут продлевать, увеличивая количество собак для отлова.

«Параллельно готовим к заключению контракт с еще одной компанией – «Друг Рич». Они занимались у нас отловом, стерилизацией и вакцинацией бездомных собак в прошлом году», – добавил Николай Зайцев.

Отметим, что в городе ведется проектирование муниципального приюта для бездомных животных. В ближайшее время разработчики проекта планируют провести широкое общественное обсуждение объекта, чтобы максимально учесть все потребности.
Отмечается, что помимо приюта здесь будет функционировать полноценный дог-парк.

Добавим, что на сегодняшний день на телефон Единой дежурной диспетчерской службы 2222-333, в официальные аккаунты администрации города и главы Владивостока в соцсетях поступило более 50 обращений жителей о безнадзорных животных. Каждое обращение отрабатывается, и на сегодня 11 собак отловлены.

Евгений СИДОРОВ

Фото Алексея ВОРОНИНА