Федералы помогут приморцам с раздельным сбором мусора

Более 15 миллионов рублей из федерального бюджета направлено Приморскому краю на приобретение контейнеров для раздельного сбора бытовых отходов.

8 окт. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4860 (6565) от 8 окт. 2021

Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин.

Приморский край вошел в число 46 регионов страны, которые получат субсидии на покупку специальных емкостей для вторсырья. Всего на эти цели правительство РФ предусмотрело 1 миллиард рублей.

«Приморскому краю направили более 15 миллионов рублей. На эти средства приобретем примерно 650 контейнеров, которые установят в Артеме, Владивостоке, Уссурийске, Находке, Большом Камне, Фокино и Надеждинском районе», – рассказал министр ЖКХ Приморья Владимир Бабич.

По его словам, к настоящему времени в крае уже установлено около 500 оранжевых контейнеров для раздельного сбора отходов.

Как подчеркнула заместитель председателя правительства Приморья Елена Пархоменко, переход на раздельный сбор мусора – одна из задач национального проекта «Экология».

«Год назад мы начали устанавливать во дворах Владивостока и Артема первые такие контейнеры. С тех пор все больше и больше приморцев хотят приобщиться к сортировке отходов. Это доказывает и число заявок на специальные емкости, и участие жителей региона в различных экоакциях. Дополнительные федеральные деньги позволят внедрять раздельный сбор в других муниципалитетах Приморья», – заявила зампред.

Сергей ПЕТРОВ

Фото из архива «В»