Настоящее счастье для мужчины – пожарить шашлык для своей семьи

Гостем нового выпуска программы «8 вкусов» на 8 канале стал депутат Государственной думы РФ по одномандатному округу № 63, известный приморский политик Владимир Новиков. Вместе с шеф-поваром ресторана «Кедровый дом» Дмитрием Тимченко и ведущим программы Александром Лемманом он дополнил свой – уже солидный – опыт приготовления мяса. В процессе Владимир Новиков рассказал о том, как питаются депутаты Госдумы и как приготовить самый вкусный шашлык.

19 май 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4819 (6524) от 19 май 2021

Запись очередного выпуска «8 вкусов» прошла в «Кедровом доме» – известном ресторане города Артема, мэром которого Владимир Новиков был более 15 лет. Поэтому во время приготовления стейка с гарниром из кукурузы, а также салата с черным киноа, авокадо и соусом речь шла о том, удалось ли политику сохранить связь с родным Приморьем. 

После того как салат был искусно нарезан ведущим «8 вкусов» и его гостем, а стейк помещен под крышку гриля, шеф-повар «Кедрового дома» на пальцах (буквально) объяснил, как зависит плотность мяса от степени прожарки и чем отличается стейк medium от well-done. А тем временем на кухне шел неспешный диалог… 

Александр Лемман: – Когда я собирался на программу, друзья попросили задать вам вопрос: как кормят в депутатской столовой? Вы обедаете там или предпочитаете другие места?

Владимир Новиков: – Там не совсем люблю. Кормят сносно, но мне удобнее прийти домой и приготовить что-то самому – в меру сил и возможностей. Полуфабрикаты стараюсь покупать в хорошем магазине – у меня рядом со служебной квартирой есть один такой. Многие депутаты туда ходят, значит, предпочитают питаться дома. 

Очень люблю пельмени. В процессе их приготовления для меня очень важен бульон, какие специи туда положить. Если бульон хороший, то и пельмени получатся вкусными, домашними. На серьезную готовку, к сожалению, не хватает времени. И, честно говоря, я не профессионал в этом вопросе. Но у меня есть любимые женщины, которые мне в этом помогают – кормят меня очень вкусно. 

Александр Лемман: – У нас здесь собралась чисто мужская компания. Да простят меня женщины, но я глубоко убежден, что жарить мясо – это сугубо мужская обязанность. 

Владимир Новиков: – Жарить мясо я люблю. И шашлык! Когда мы выезжаем на природу, моя младшая дочь Маша всегда говорит: «Папа вкуснее всех делает шашлык». Хотя свободного времени у меня немного, но в каждый прилет в Приморье я стараюсь выбраться на дачу с семьей, чтобы пожарить мясо. Для меня и моей семьи это настоящее счастье! Потому что куда больше времени я уделяю работе с общественностью, а не семье. Наверное, мои близкие когда-нибудь мне за это выскажут.

Александр Лемман: – Будучи розовощеким юнцом, я играл в КВН. Помню вас в жюри! А в детстве меня часто привозили на День шахтера в Артем, это было очень интересно. 

Владимир Новиков: – Для меня очень важно и приятно, что люди запоминают такие праздники. Традиция праздновать День шахтера осталась, пожалуй, только в Артеме. День города мы совместили с этим праздником и по-прежнему гордо называем Артем городом шахтерской славы, хотя уголь здесь давно не добывают.

Александр Лемман: – Моя тетушка рассказывала, как поддерживают пожилых людей в Артеме, упоминала о программе «Активное долголетие». Как вам удается вести работу и с молодежью, и со старшим поколением?

Владимир Новиков: – Я всегда исходил из того, что именно молодежи и пожилым людям нужно больше внимания со стороны власти. Молодым – потому что они еще не определились, кем хотят быть в жизни, их нужно понять и вывести на стартовую позицию. А пожилым – потому что многие из них болеют, остаются одни, без внимания родственников. И им нужна помощь. И как-то само собой выстроилось у меня понимание работы с этими двумя категориями. 

Вообще, с молодежью я уже более 20 лет нахожусь в активном взаимодействии. Мой метод – не заставлять, а постараться понять, чего хочет молодежь и какими способами она хочет этого добиться. Если пути и средства совпадают, то у нас получаются совместные интересные проекты. Будучи главой Артема, я применял эту модель работы, применяю ее и как депутат. Много общаюсь с молодежью офлайн, глаза в глаза – только так можно понять людей. 

Александр Лемман: – Вы коренной приморец?

Владимир Новиков: – Из 54 лет своей жизни 52 я живу на Дальнем Востоке – 5 лет на Курильских островах и дальше – в Приморском крае. Только 2 года жил в Тамбове, пока отец-военнослужащий не забрал нас на Курилы. Поэтому считаю себя коренным приморцем.
Сейчас я работаю в Москве, но вся моя семья здесь, в Приморье. Но вопрос о переезде никогда не ставился. Половину времени я провожу в столице, половину – на родине. И поскольку моя семья осталась в Приморье, я еще с большим воодушевлением возвращаюсь домой! Да и дети не собираются уезжать: старшие работают здесь, младшая дочь ходит в садик в Артеме. 

Я всегда с гордостью возвращаюсь домой и, выходя из самолета, делаю глубокий вдох родного приморского воздуха. Правда, когда прилетаю в регион, в основном езжу по своему избирательному округу, встречаюсь с людьми. Кроме того, я являюсь руководителем Ассоциации муниципальных образований Приморского края, значит, нужно полностью владеть ситуацией на территориях. 

Александр Лемман: – Вы отдали много лет муниципальной службе, более 5 лет возглавляете ассоциацию. Помогает ли это в депутатской работе?

Владимир Новиков: – Конечно, помогает. Не только в защите интересов муниципалитетов на вышестоящих уровнях, но и в понимании тех проблем, которые существуют. Что необходимо предпринять на федеральном уровне, чтобы защитить местное самоуправление: самые близкие к населению уровни власти, которые помогают людям. Когда я стал депутатом, то поставил перед собой задачу донести проблемы, которые существуют «на земле», до людей, принимающих решения в Москве. Считаю, что мне удалось наладить эту связь.

Стейк рибай с салатом

ИНГРЕДИЕНТЫ 

Мясо:

Стейк рибай – 487 г

Кукуруза – 200 г

Чесночное масло – 10 г

Салат: 

Авокадо – 30 г

Киноа – 30 г

Огурец свежий – 30 г

Помидоры черри – 30 г

Луковый соус дресинг – 40 г

Жареные грибы эноки – 5 г

 

Артем СТРОГИН

Партнер проекта «8 вкусов» 

Полностью интервью смотрите в среду в 20.30 на 8 канале. 12+
Готовьте вместе с программой «8 вкусов» и отмечайте свои блюда хештегом #8вкусов!

Фото Алексея ВОРОНИНА